twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

АИК ставит «зеленую энергию» в приоритет для инвестиций Видео Euronews

21 Марта 2025 13:18

ОАО «Азербайджанская инвестиционная компания» (АИК) определило «зеленую энергию» и «зеленые проекты» в качестве приоритетных направлений инвестирования.

Как сообщает Caliber.Az, об этом сказал в интервью Euronews исполнительный директор АИК Ульви Мансуров.

По его словам, компания также намерена инвестировать в фармацевтику, пищевую промышленность и производственные сферы.

«АИК до сих пор инвестировала в 23 проекта в различных сферах в Азербайджане. Из них 19 - это заводы, фабрики и производственные мощности. Общий объем инвестиций компании составил примерно 170 млн долларов. Они сделаны в проекты общая стоимость которых близка к 1 млрд долларов, из них 280 млн долларов - прямые иностранные инвестиции»,- отметил он

Мансуров также коснулся проектов, реализуемых в фармацевтической сфере. По его словам, в рамках сотрудничества с компанией Diamed Group построены два завода: «Один из них производит одноразовые шприцы, а другой - системы для внутривенных инфузий. Это были наши первые проекты в фармацевтическом секторе. Третий завод строится совместно с турецкой компанией».

Он добавил, что компания придает особое значение увеличению занятости в инвестиционных проектах: «Когда все проекты начнут работать на полную мощность, будет обеспечено работой 2 300 человек. В будущем мы ожидаем создания большего количества государственных и частных инвестиционных фондов. Такие фонды могут внести большой вклад в экономическое развитие».

Caliber.Az
Просмотров: 619

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4426
08 Июня 2026 09:58
2

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

3537
09 Июня 2026 09:07
3

Память, политика и просчет Что стоит за кризисом между Варшавой и Киевом?

2784
09 Июня 2026 16:47
4

Мигранты, националисты и конец старой Европы Аналитика Сергея Богдана

2773
07 Июня 2026 16:30
5

Волнение моря Китай проводит спецоперацию у берегов Тайваня

2706
09 Июня 2026 18:37
6

В тени зелёных великанов: названа самая эко-прохладная улица Баку ФОТОФАКТ

2047
09 Июня 2026 17:29
7

Мандат на мир: сможет ли Пашинян реализовать свою повестку? Армянские эксперты на Caliber.Az

1850
09 Июня 2026 20:45
8

В Азербайджане вступают в силу жёсткие изменения для водителей ПОДРОБНОСТИ

1732
09 Июня 2026 16:40
9

Выборы в Армении: демократия по приглашению Разбор Caliber.Az

1681
07 Июня 2026 19:10
10

Ханский мост и переправы Гянджи: следы утраченной инженерной культуры Экскурс в историю на Caliber.Az

1624
07 Июня 2026 12:30
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading