Air Astana работает в убыток
Air Astana завершила девять месяцев 2025 года с чистой прибылью в 31,2 млн долларов. Это на 39,8 % меньше, чем за аналогичный период 2024 года.
Об этом говорится в отчетности компании, опубликованной на KASE. Год назад прибыль составляла 51,9 млн долларов.
«Общая выручка группы за три квартала выросла на 10,1 % и достигла почти 1,1 млрд долларов. Пассажиропоток вырос на 10,5 % и составил 7,5 млн человек. Коэффициент загрузки рейсов остался на уровне 83 %»,- следует из документа.
Основной удар пришёлся на третий квартал. Обычно это самый доходный сезон для авиакомпаний. Однако чистая прибыль за этот период упала на 56,5 % и составила 20,6 млн долларов.
На финансовые результаты повлияли сразу несколько факторов: внеплановые снятия двигателей Pratt & Whitney, ослабление тенге и закрытие аэропортов. По данным компании, с начала года пришлось досрочно снять 19 двигателей, из них 14 — в разгар летнего сезона. Это привело к вынужденному простою до 13 самолётов.
Девальвация тенге на 12% за год ударила по FlyArystan, где 77% дохода приходится на внутренние рейсы. Убыток от девальвации составил 7,1 млн долларов. Кроме того, закрытие семи аэропортов, включая хаб в Астане, обошлось компании ещё в 4,2 млн долларов.
Несмотря на сложности, спрос на полёты сохраняется. Международный пассажирооборот вырос на 19%, внутренний — на 10%. Группа открыла 22 новых маршрута и расширила присутствие в Китае, Индии, странах Персидского залива и Юго-Восточной Азии.







