Airbus предлагает Польше военные самолёты ФОТО
Европейский концерн Airbus представил своё предложение в тендере на поставку новых транспортных самолётов для польской армии. Предложение включает покупку 10–14 самолётов A400M Atlas с пакетом обучения и сервисного обслуживания. По словам производителя, если Польша примет предложение, первые самолёты могут поступить в страну уже в начале 2028 года.
Как сообщает RMF24, самолёт A400M Atlas используется в 10 странах, включая Германию, Францию, Великобританию и Турцию. Airbus подчёркивает, что масштаб участия польской промышленности будет зависеть от объёма заказа. В настоящее время польские заводы в Неполомице, Калише и Жешуве производят комплектующие для гражданских самолётов Airbus, но после реализации контракта они смогут изготавливать ключевые элементы для военных машин.
В предложении также включены два воздушных танкера A330 MRTT, которые увеличат возможности польских истребителей F-16 и F-35. Первые танкеры могут поступить в Польшу в 2028 году. Эти машины производятся на европейских предприятиях и соответствуют требованиям программы SAFE, в рамках которой Польша зарезервировала почти 44 млрд евро на закупку вооружений.
В конкурсе участвует также бразильский Embraer KC-390 Millennium. Как пояснил полковник Себастьян Палуx, начальник Отдела военной техники и развития в Управлении военно-воздушных сил, возможная покупка KC-390 не исключает приобретение A400M Atlas, так как это самолёты разных классов — средние и тяжёлые — и оба типа необходимы польской армии.
Планируется закупить 10 тяжёлых транспортных средств и 8 средних, а также четыре воздушных танкера. Два первых танкера будут профинансированы в рамках программы SAFE и поступят в 2029–2030 годах, а ещё два — за счёт государственного бюджета — в середине 2030-х.