Айдын Керимов: В Шуше полностью восстановлено около 20 исторических памятников
Шуша восстанавливается и реконструируется уже более трех лет. На сегодняшний день в Шуше полностью восстановлено около 20 исторических памятников.
Как передает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, об этом сказал специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдын Керимов.
Подчеркнув, что сегодня в Шуше начал работу симпозиум «Исламское архитектурное наследие города Шуша» с участием архитекторов, международных экспертов из более 10 стран мира, спецпредставитель отметил, что гости смогли ознакомиться с архитектурным наследием города Шуша – прекрасного образца исламской архитектуры, а также работами, проводимыми по его сохранению.
Отметим, что в Шуше проходит cимпозиум «Исламское архитектурное наследие города Шуша», организованный Управлением государственного заповедника города Шуша при поддержке ИСЕСКО. Симпозиум проводится в рамках плана мероприятий, подготовленного в связи с объявлением города Шуша культурной столицей исламского мира на 2024 год. В работе симпозиума принимают участие более 80 архитекторов из Азербайджана, Турции, Египта, ОАЭ, Туниса, Кении, Иордании, Италии, Марокко, Саудовской Аравии и Великобритании.