twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Айхан Гаджизаде о заявлении Макрона на саммите Европейского политического сообщества

19 Июля 2024 00:26

К сожалению, заявления президента Франции Эммануэля Макрона на саммите Европейского политического сообщества, оправдывающие политику милитаризации Армении и демонстрирующие открытую предвзятую позицию по отношению к Азербайджану, являются еще одним ярким примером попыток Франции создать напряженность в регионе и препятствовать мирному процессу.

Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде.

"Напоминаем французской стороне, что война, которую мы вели на суверенных территориях Азербайджана, чтобы положить конец 30-летней оккупации Армении, восстановить суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, была легитимным правом нашей страны в рамках международного права. Любые усилия Азербайджана, в том числе усиление его военного потенциала, направлялись и направлены на достижение справедливой цели. Однако этого нельзя сказать по отношению к Армении, которая является оккупационным государством.

Представление Францией Армении как миролюбивой страны, которая около 30 лет удерживала азербайджанские территории под оккупацией, изгнала около миллиона азербайджанцев со своей Родины, совершила массовые убийства и преступления против человечности, демонстрирует, насколько несправедлива политика этой страны как в период посредничества, так и после 44-дневной Отечественной войны.

Мы также хотели бы напомнить, что именно политика таких государств, как Франция, которая не способствовала мирному разрешению конфликта, не позволяла положить конец оккупации азербайджанских территорий Арменией, на протяжении почти 30 лет прикрывала агрессию Армении.

Учитывая сказанное, мы еще раз заявляем, что усилия Франции, которые не служат миру и нарушают дестабилизацию в регионе, не принесут никаких результатов", - отметил Гаджизаде.

Caliber.Az
Просмотров: 1747

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Азербайджан импортировал сливочное масло более чем на 110 млн долларов

19666
23 Августа 2025 11:46
2

Пашинян предал анафеме армянский сепаратизм в Карабахе Ереван «хоронит» наследие СССР

5103
23 Августа 2025 19:00
3

Впервые в ВС Грузии стала служить офицер-азербайджанка ФОТО

3442
23 Августа 2025 23:59
4

Данные Госкомстата: Азербайджан сокращает производство и экспорт метанола

2373
23 Августа 2025 14:09
5

Зангезурский коридор: победа Трампа и поражение Тегерана Fox News о новой карте Южного Кавказа

2175
23 Августа 2025 12:51
6

Товарооборот Азербайджана с Грузией приближается к 500 млн долларов

2142
23 Августа 2025 13:14
7

К тушению пожара в «Сядяряк» привлечены 30 единиц техники и 140 человек МЧС ВИДЕО/фото/ОБНОВЛЕНО

2104
24 Августа 2025 15:57
8

Выросла стоимость экспортируемого из Азербайджана цемента

2068
23 Августа 2025 19:16
9

Отложены авиарейсы из Гянджи в Москву и Санкт-Петербург

1940
24 Августа 2025 09:01
10

Азербайджан увеличил экспорт хлопка в июле

1892
23 Августа 2025 18:26
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading