twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Айхан Гаджизаде о заявлении Макрона на саммите Европейского политического сообщества

19 Июля 2024 00:26

К сожалению, заявления президента Франции Эммануэля Макрона на саммите Европейского политического сообщества, оправдывающие политику милитаризации Армении и демонстрирующие открытую предвзятую позицию по отношению к Азербайджану, являются еще одним ярким примером попыток Франции создать напряженность в регионе и препятствовать мирному процессу.

Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде.

"Напоминаем французской стороне, что война, которую мы вели на суверенных территориях Азербайджана, чтобы положить конец 30-летней оккупации Армении, восстановить суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, была легитимным правом нашей страны в рамках международного права. Любые усилия Азербайджана, в том числе усиление его военного потенциала, направлялись и направлены на достижение справедливой цели. Однако этого нельзя сказать по отношению к Армении, которая является оккупационным государством.

Представление Францией Армении как миролюбивой страны, которая около 30 лет удерживала азербайджанские территории под оккупацией, изгнала около миллиона азербайджанцев со своей Родины, совершила массовые убийства и преступления против человечности, демонстрирует, насколько несправедлива политика этой страны как в период посредничества, так и после 44-дневной Отечественной войны.

Мы также хотели бы напомнить, что именно политика таких государств, как Франция, которая не способствовала мирному разрешению конфликта, не позволяла положить конец оккупации азербайджанских территорий Арменией, на протяжении почти 30 лет прикрывала агрессию Армении.

Учитывая сказанное, мы еще раз заявляем, что усилия Франции, которые не служат миру и нарушают дестабилизацию в регионе, не принесут никаких результатов", - отметил Гаджизаде.

Caliber.Az
Просмотров: 1912

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

«Наказание» за Победу Алиев ответил ПАСЕ и Европарламенту

8098
04 Мая 2026 16:14
2

В Баку открывается новая железнодорожная станция ФОТО

5518
06 Мая 2026 17:29
3

Ереван после французского праздника Макрон признал правоту Баку

5508
05 Мая 2026 19:01
4

Европейцы демонтируют НАТО, американцы выводят войска Аналитика Сергея Богдана

3630
04 Мая 2026 19:01
5

Польша как новый военный хаб Вашингтона Варшава меняет баланс сил в Европе?

3250
05 Мая 2026 17:18
6

ASTRA: В Чебоксарах поврежден торговый центр после удара Украины ВИДЕО/ФОТО

3143
05 Мая 2026 09:16
7

Диалог на фоне нюансов Визит Каллас, расставляющий акценты

3074
06 Мая 2026 16:21
8

ASTRA: Украина ударила по «ВНИИР-Прогрессу» в Чебоксарах ВИДЕО/ФОТО

3039
05 Мая 2026 08:45
9

Поклоны мертвому «миацуму» Швейцарские депутаты на службе у реваншистов

2972
04 Мая 2026 17:22
10

Прагматизм против предвзятости С чем Каллас едет в Баку?

2068
05 Мая 2026 12:23
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading