МИД Азербайджана опровергает мифы о задержаниях французов
Мы решительно осуждаем предупреждение касательно поездок в Азербайджан, сделанное Министерством Европы и иностранных дел Франции, которое привело в качестве аргумента необоснованные утверждения о том, что граждане Франции якобы подвергаются задержаниям в Азербайджане.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Айхана Гаджизаде.
«Такое беспочвенное и предвзятое решение и заявление Франции свидетельствуют о намерении этой страны еще больше обострить отношения с Азербайджаном. Утверждения Министерства Европы и иностранных дел Франции о необоснованном задержании и аресте французских граждан не имеют под собой никаких оснований. Это не что иное, как искажение реальности», — подчеркнул Айхан Гаджизаде.
Он заявил, что в Азербайджане до сих пор, а именно 4 декабря прошлого года был задержан гражданин Франции Мартин Риан по подозрению в совершении деяния, предусмотренного статьей 276 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики (шпионаж). Известно, что еще один французский гражданин — Клерк Тео Хьюго был задержан за деяние, совершенное в бакинском метро.
«На фоне этого всем очевидно, что препятствия, выстраиваемые Парижем во время поездок азербайджанских журналистов во Францию и даже на территории других стран Шенгенского соглашения, полностью противоречат принципам защиты прав человека, которые так пропагандирует эта страна. Всем известны нарушения Франции в области международного права, ее неоколониальная политика, расизм, дискриминация и исламофобия. И эта страна предъявляет претензии к судебной власти и правам человека в Азербайджане, пытается преподать миру «урок демократии». Мы еще раз требуем от Франции прекратить клеветническую кампанию против Азербайджана», — заявил пресс-секретарь.