twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Гаджизаде назвал безосновательными обвинения Армении

27 Февраля 2025 21:10

В заявлении Министерства иностранных дел Армении от 27 февраля по событиям в Сумгайыте, выдвинутые против Азербайджана обвинения являются полностью безосновательными, а также представляют собой искажение и фальсификацию исторических фактов.

Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде в комментарии по поводу данного заявления МИД Армении.

«Это заявление является попыткой скрыть насилие, совершенное с целью реализации необоснованных и незаконных территориальных претензий Армении к Азербайджану с конца 1980-х годов, а также массовое изгнание азербайджанцев, проживавших на территории Армении, террор против азербайджанского народа, провокации на этнической почве и использование военной силы.

Мы напоминаем министерству иностранных дел Армении, что беспорядки, совершённые на этнической почве в Сумгаите, были частью заранее спланированных и целенаправленных провокаций со стороны руководства СССР и Армении, армянских шовинистских идеологов и экстремистских организаций», — заявил представитель МИД.

Он также отметил, что известно, что по делу был возбужден уголовный процесс Генеральной прокуратурой СССР, в результате чего были выявлены исполнители беспорядков и причастные лица, а также 32 жертвы.

«Тот факт, что среди жертв происшествия было шесть азербайджанцев, доказывает, что эти беспорядки не были совершены азербайджанским населением.

Мы обращаем внимание Министерства иностранных дел Армении на то, что виновником происшествия, возглавившим акцию, лично убившим шесть человек и изнасиловавшим трех женщин армянской национальности, был Эдуард Григорян, армянин по национальности. Против него были собраны многочисленные показания свидетелей, проживающих в Сумгайыте. Решением суда Э.Григорян был приговорен к 12 годам лишения свободы, отбывал наказание в Армении, но затем был освобожден.

По результатам судебного процесса по событиям в Сумгайыте 27-29 февраля 1988 года 92 человека были приговорены к лишению свободы, один - к смертной казни.

Для сравнения отмечу, что в конце 1980-х годов, когда из Армянской ССР было насильно изгнано около 300 тысяч и погибло более 200 азербайджанцев, против виновных в их гибели не были предприняты никакие меры.

Кроме того, Министерству иностранных дел Армении известно, что ни один из тех, кто совершал многочисленные военные и преступления против человечности в Азербайджане, включая в Ходжалы и других городах и сёлах, до сих пор не был привлечён к юридической ответственности.

Мы напоминаем Министерству иностранных дел Армении, что Республика Азербайджан положила конец многолетней военной оккупации части своей международно признанной суверенной территории, обеспечив территориальную целостность и суверенитет.

Вместо того, чтобы выдвигать обвинения о якобы «этнической чистке» армян в 2023 году, было бы гораздо полезнее, если бы армянская сторона обратила внимание на преступные действия, совершенные не только на территории нынешней Армении, но и во время оккупации, против азербайджанцев и азербайджанского наследия», - добавил он.

Caliber.Az
Просмотров: 1326

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Горит один из старейших НПЗ России

5637
11 Сентября 2026 08:43
2

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

5257
12 Сентября 2026 09:01
3

Exilenova+: Атаковано одно из крупнейших предприятий химпромышленности РФ Видео

3248
11 Сентября 2026 11:10
4

Exilenova+: Атакован один из крупнейших производителей метанола в РФ и Европе

2944
11 Сентября 2026 12:36
5

Fire Point: Атаковано химпредприятие «Волгоградпромпроект» Видео

2830
11 Сентября 2026 13:02
6

Балканский узел: сможет ли Вучич переиграть Запад и собственную улицу? Статья Матанат Насибовой

1985
12 Сентября 2026 09:12
7

УНИАН: В России горит химзавод «КуйбышевАзот» ФОТО / ВИДЕО

1512
12 Сентября 2026 09:15
8

ASTRA: В Саратове загорелся логистический центр Ozon ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1144
11 Сентября 2026 14:19
9

Остановка НПЗ спровоцировала рекордный дефицит бензина в Петербурге

1127
11 Сентября 2026 22:58
10

Где начинается Украина? Алексей Арестович в эфире Caliber.Az

1055
12 Сентября 2026 20:03
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading