Гаджизаде назвал безосновательными обвинения Армении
В заявлении Министерства иностранных дел Армении от 27 февраля по событиям в Сумгайыте, выдвинутые против Азербайджана обвинения являются полностью безосновательными, а также представляют собой искажение и фальсификацию исторических фактов.
Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде в комментарии по поводу данного заявления МИД Армении.
«Это заявление является попыткой скрыть насилие, совершенное с целью реализации необоснованных и незаконных территориальных претензий Армении к Азербайджану с конца 1980-х годов, а также массовое изгнание азербайджанцев, проживавших на территории Армении, террор против азербайджанского народа, провокации на этнической почве и использование военной силы.
Мы напоминаем министерству иностранных дел Армении, что беспорядки, совершённые на этнической почве в Сумгаите, были частью заранее спланированных и целенаправленных провокаций со стороны руководства СССР и Армении, армянских шовинистских идеологов и экстремистских организаций», — заявил представитель МИД.
Он также отметил, что известно, что по делу был возбужден уголовный процесс Генеральной прокуратурой СССР, в результате чего были выявлены исполнители беспорядков и причастные лица, а также 32 жертвы.
«Тот факт, что среди жертв происшествия было шесть азербайджанцев, доказывает, что эти беспорядки не были совершены азербайджанским населением.
Мы обращаем внимание Министерства иностранных дел Армении на то, что виновником происшествия, возглавившим акцию, лично убившим шесть человек и изнасиловавшим трех женщин армянской национальности, был Эдуард Григорян, армянин по национальности. Против него были собраны многочисленные показания свидетелей, проживающих в Сумгайыте. Решением суда Э.Григорян был приговорен к 12 годам лишения свободы, отбывал наказание в Армении, но затем был освобожден.
По результатам судебного процесса по событиям в Сумгайыте 27-29 февраля 1988 года 92 человека были приговорены к лишению свободы, один - к смертной казни.
Для сравнения отмечу, что в конце 1980-х годов, когда из Армянской ССР было насильно изгнано около 300 тысяч и погибло более 200 азербайджанцев, против виновных в их гибели не были предприняты никакие меры.
Кроме того, Министерству иностранных дел Армении известно, что ни один из тех, кто совершал многочисленные военные и преступления против человечности в Азербайджане, включая в Ходжалы и других городах и сёлах, до сих пор не был привлечён к юридической ответственности.
Мы напоминаем Министерству иностранных дел Армении, что Республика Азербайджан положила конец многолетней военной оккупации части своей международно признанной суверенной территории, обеспечив территориальную целостность и суверенитет.
Вместо того, чтобы выдвигать обвинения о якобы «этнической чистке» армян в 2023 году, было бы гораздо полезнее, если бы армянская сторона обратила внимание на преступные действия, совершенные не только на территории нынешней Армении, но и во время оккупации, против азербайджанцев и азербайджанского наследия», - добавил он.