twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Акции крупнейших нефтедобывающих компаний России подскочили После начала войны в Иране

09 Марта 2026 18:52

Акции крупнейших нефтедобывающих компаний России подскочили до многомесячных максимумов на Московской бирже после начала американо-израильской операции после Ирана, которая погрузила в мир в сильнейший энергетический шок с 1970-х годов, пишет The Moscow Times.

С 27 февраля суммарная капитализация «Роснефти», «Лукойла», «Газпром нефти», «Сургутнефтегаза» и «Татнефти» увеличилась на 1,969 триллиона рублей, или $25 млрд по текущему курсу, следует из биржевых данных.

Бумаги «Роснефти» за полторы недели взлетели на 25%, что увеличило рыночную стоимость компании на 1,045 трлн рублей. «Лукойл» подорожал на 10,2%, или 370 млрд рублей; «Газпром нефть» — на 11%, или 261 млрд рублей; «Татнефть» — на 20%, или 236 млрд рублей, а «Сургутнефтегаз» — на 7,2%, или 57 млрд рублей.

Всего два месяца назад нефтяники РФ вынужденно сокращали добычу после того, как цена сорта Urals упала до $40 за баррель, а в море скопились десятки миллионов нераспроданных баррелей. Теперь же США временно разрешили продажи нефти в Индию без санкционных последствий, стоимость Urals поднялась до $70, а в индийских портах ее продают уже не со скидкой, а с премией с сорту Brent.

Это дает нефтяникам дополнительную выручку на $8–10 млн в сутки, что напрямую поддерживает их денежные потоки, оценивает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Снятие американских санкций с российской нефти никак не повлияет на проблему ее дефицита и просто подарит (Владимиру) Путину миллиарды долларов, считает Янис Клюге, эксперт германского Института проблем международной безопасности. Баррели из России и так текли в Индию и Китай, просто это было сложно, медленно и дорого, а теперь станет начительно проще, объясняет Клюге.

Для российских нефтяных компаний, которые в прошлом году столкнулись с падением прибылей в 2-3 раза, а в конце года и вовсе были вынуждены качать нефть в убыток на половине месторождений, происходщее означает «заметное улучшение ценовой конъюнктуры», указывает Чернов: «Основными бенефициарами этой ситуации выступают «Роснефть», «Лукойл» и «Сургутнефтегаз».

Для российского бюджета, который начал год с двукратного падения нефтегазовых доходов, ситуация также может развернуться в лучшую сторону: сырьевые поступления в марте могут достичь 800-900 млрд рублей, что более чем вдвое превышает уровни января-февраля, прогнозирует Альфа-банк.

Caliber.Az
Просмотров: 467

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Конец геополитической всеядности: РФ требует от Армении определиться Аналитика Сергея Богдана

2409
31 Мая 2026 16:00
2

На бакинском перекрёстке изменили схему движения AYNA ответила водителям, недовольным переменами / КАРТА / ВИДЕО

1880
30 Мая 2026 14:13
3

Отрицание очевидного Наследие Меркель и война в Украине

1556
30 Мая 2026 16:22
4

Французский бунт внутри НАТО Обзор Теймура Атаева

1533
31 Мая 2026 12:15
5

Лорд Коукер: Азербайджан произвёл на меня глубокое впечатление

1404
30 Мая 2026 19:36
6

Плющенко высказался о переходе сына в сборную Азербайджана

1352
30 Мая 2026 19:44
7

Трамп и ближневосточная перезагрузка Гур-Арье и Нышанбаев на Caliber.Az

1189
30 Мая 2026 14:51
8

Лето в Азербайджане начинается с солнца и гроз

1121
31 Мая 2026 13:40
9

«Под пологом пьяного леса»: эксперт об извилистой разметке бакинских дорог ФОТО / ВИДЕО

1017
01 Июня 2026 16:43
10

Тень Москвы над армянскими выборами Townhall о мире с Баку и ставках для США

986
30 Мая 2026 12:13
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading