Акоп Аршакян: «Армения не нацелена на какие-либо недружественные действия в отношении России»
03 Октября 2023 19:17
Кажущаяся напряжённость между Ереваном и Москвой временна, и она будет преодолена. Об этом он заявил в парламенте вице-спикер парламента, руководитель армяно-российской межпарламентской комиссии Акоп Аршакян, комментируя различные оценки по вопросу ратификации Римского статута парламентом Армении, передает Caliber.Az со ссылкой на «Спутник Армения».
«Армения всегда уделяет большое внимание нашим отношениям с Россией. Очень важно, чтобы эти отношения основывались на взаимном уважении, достоинстве, принципах выполнения правовых обязательств друг перед другом», – отметил Аршакян.
Вице-спикер подчеркнул, что Армения не нацелена на какие-либо недружественные действия в отношении России или ее руководителя, в чем, по словам Аршакяна, Ереван пытаются обвинить российские коллеги, а некоторые деятели армянской оппозиции пытаются посредством создания межгосударственной напряженности получить дивиденды на политической арене.
«Мы неоднократно констатировали, что данный проект исходит из интересов Армении, и есть механизм, которым решаются все двусторонние вопросы. Для реализации этого механизма дополнительное время пребывания вопроса на поле Правительства, к сожалению, также не использовалось. Возможность подписания двустороннего соглашения есть и сегодня. Надеюсь, что наши коллеги в России не будут продолжать игнорировать его», – сказал он.