twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Al Akhbar: Франция готова разместить миротворцев в стратегических точках в Ливане

14 Февраля 2025 11:16

Французские миротворцы из состава Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ) могут быть размещены в стратегических точках на юге Ливана, которые, по мнению Израиля, представляют угрозу для его безопасности.

Об этом сообщила газета Al Akhbar со ссылкой на правительственные источники в Бейруте.

По ее информации, Париж выступил с такой инициативой после того, как Ливан не согласился продлить срок присутствия израильских войск в ряде пограничных районов в рамках соглашения о перемирии, срок действия которого истекает 18 февраля. Как отметило издание, Франция предложила разместить в этих точках военнослужащих из французского контингента ВСООНЛ, который насчитывает 700 человек. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш одобрил инициативу Парижа.

13 февраля на встрече со спикером парламента Ливана Набихом Берри американский генерал-майор Джаспер Джефферс, который является сопредседателем комитета по наблюдению за прекращением огня на ливано-израильской границе, сообщил о намерении Израиля отложить вывод своих войск с юга страны и оставить под контролем холмы Джебель-Блат, Лаббуна, Эль-Аззия, Эль-Увейда и Эль-Хамамис, господствующие над пограничной местностью.

В ответ Берри категорически отверг возможность продления израильского военного присутствия на юге Ливана и подчеркнул, что ливанская армия при содействии миротворческих сил ООН справится с задачей по обеспечению безопасности на границе. По сведениям Al Akhbar, правительство Ливана на своем заседании 17 февраля рассмотрит французское предложение, учитывая, что позиция Израиля вызывает беспокойство и грозит новой военной эскалацией.

Caliber.Az
Просмотров: 368

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уничтожены сотни килограммов российской сгущенки ФОТО

27039
02 Июня 2025 17:22
2

В Гянджу на поезде за 114 манатов Почему цена билета стала выше в 6 раз? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

8596
03 Июня 2025 13:50
3

Названы суммы компенсаций в зоне бакинского массового сноса ОФИЦИАЛЬНО

3515
03 Июня 2025 12:24
4

Нашествие «невидимок» Кибервойна: на прицеле – Азербайджан

3024
02 Июня 2025 17:06
5

Китайские авто стали «убийцами» авторынка Баку Привычные лидеры оказались аутсайдерами / ВИДЕОФАКТ

2988
02 Июня 2025 12:06
6

Армянский пустоцвет Спекуляции Еревана вокруг мирного договора

2548
02 Июня 2025 16:10
7

Сенатор с миссией Статья Владимира Цхведиани

2288
02 Июня 2025 19:01
8

В Баку ночью подожгли деревья Сквер «зачищают» ради новостроек? / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

2191
02 Июня 2025 15:58
9

Бакинский пешеход – «черепаха» перевернул автомобиль ВИДЕО

2183
03 Июня 2025 14:47
10

Национальные интересы слезам не верят Расклад Прейгермана

2082
01 Июня 2025 12:04
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading