Al Arabiya: Палестинские группировки покинули Сирию
Лидеры палестинских фракций в Сирии, которые были близки к бывшему режиму и поддерживались Тегераном, покинули Дамаск после того, как новые власти начали преследовать их и конфисковали их имущество.
Как сообщает Al Arabiya, лидер палестинской фракции, покинувший Дамаск и отказавшийся раскрыть свою личность, также объяснил, что «большинство лидеров палестинских фракций, получивших поддержку Тегерана, покинули Дамаск и отправились в несколько стран, включая Ливан». Он также отметил, что группировки «полностью» сдали свое оружие властям вскоре после свержения бывшего президента Башара Асада.
Второй палестинский источник из небольшой фракции в Дамаске подтвердил ту же информацию.
Между тем, израильский чиновник сообщил Al Arabiya, что «новая сирийская администрация сделала Израилю жесты доброй воли, на которые он ответит взаимностью».
Он также пояснил, что встречи с представителями сирийских властей, проведенные под эгидой Турции, были позитивными.
Ранее сообщалось, что в Дамаске в апреле прошлого года сирийские силы безопасности арестовали Халеда Халеда, лидера палестинского движения «Исламский джихад», а также Абу Али Ясира, главу оргкомитета сирийской арены.
Отмечалось, что арест Халеда произошел менее чем через 48 часов после визита президента Палестины Махмуда Аббаса в Дамаск и его встречи с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа.