twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Аль-Бурхан призвал Трампа положить конец войне в Судане

26 Ноября 2025 16:27

Командующий армией Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан, находящийся в состоянии войны с конкурирующей военизированной группировкой с апреля 2023 года, в среду призвал президента США Дональда Трампа установить мир.

«Суданский народ теперь рассчитывает на то, что Вашингтон сделает следующий шаг: будет опираться на честность президента США и работать с нами — и с теми в регионе, кто искренне стремится к миру, — чтобы положить конец этой войне», — написал фактический лидер Судана в своей статье, опубликованной в The Wall Street Journal.

Попытки заключить мир между аль-Бурханом и его бывшим заместителем, командующим Силами оперативной поддержки Мохамедом Хамданом Дагло, неоднократно терпели неудачу в ходе войны, в результате которой погибли десятки тысяч людей, 12 миллионов стали перемещенными лицами и которая привела к крупнейшим в мире кризисам голода и перемещения населения.

Трамп впервые проявил интерес к войне на прошлой неделе, пообещав положить ей конец после того, как наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман призвал его принять участие.

«Суданцы единодушны в том, что г-н Трамп — лидер, который говорит прямо и действует решительно. Многие считают, что он полон решимости противостоять иностранным силам, продлевающим наши страдания», — написал аль-Бурхан.

В настоящее время США и ОАЭ, а также Саудовская Аравия и Египет пытаются заключить перемирие. Аль-Бурхан заявил, что выбор стоит «между суверенным государством, пытающимся защитить своих граждан, и геноцидным ополчением, стремящимся уничтожить общины».

Правительство Аль-Бурхана признано на международном уровне, и в январе США постановили, что RSF совершили геноцид в западном регионе Дарфура.

Caliber.Az
Просмотров: 31

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Российский суд изъял морской порт у азербайджанца

7644
24 Ноября 2025 21:09
2

Вниманию бакинцев: в ряде районов столицы будут изменения в подаче воды Дата/Причины

5464
23 Ноября 2025 12:52
3

Атака дронов на Чебоксары: под ударом военный завод ВИДЕО

3084
26 Ноября 2025 08:56
4

Армения в режиме ожидания Выборы и референдум как рубеж

2145
25 Ноября 2025 15:05
5

Венедикщина по-еревански Гастроли экс-редактора и его байки

2056
25 Ноября 2025 13:16
6

Женщины — водители автобусов выехали на бакинские дороги ФОТО / Подробности

1287
24 Ноября 2025 11:45
7

Баку — Ереван: «Мост мира» через старые обиды Видео YouTube-канала Caliber.Az

1169
24 Ноября 2025 19:02
8

ЧМ: Женская сборная Азербайджана по шахматам заняла второе место

1162
23 Ноября 2025 21:13
9

В бакинском бизнес-центре прогремел мощный взрыв: есть пострадавшие Обновлено / ФОТО / ВИДЕО

1156
24 Ноября 2025 10:22
10

Арестован директор бакинской клиники

1141
24 Ноября 2025 19:14
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading