twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Аl Jazeera: Разоружится ли «Хезболла»?

16 Апреля 2025 16:19

Возглавляемое Соединенными Штатами и поддерживаемое некоторыми ливанскими группировками давление на «Хезболлу» с целью ее разоружения усиливается.

Как передает Аl Jazeera, война в Ливане, в результате которой в прошлом году погибла значительная часть высшего руководства группировки, а также сотни мирных жителей, оставила группировку в тяжелом положении и усугубилась падением союзника — режима Башара Асада в соседней Сирии.

«Очевидно, что «Хезболлу» необходимо разоружить, и очевидно, что Израиль не собирается пускать террористов, стреляющих в них, на территорию своей страны», — заявила заместитель специального представителя США на Ближнем Востоке Морган Ортагус, добавив, что «Хезболлу» нужно рассматривать как «раковую опухоль» и удалять.

Она также заявила, что экономические и банковские реформы имеют решающее значение для прекращения наличной экономики, которая позволяет «Хезболле» действовать вне банковской сети и вдали от регулирования США.

Группировка находится в самом шатком положении с момента своего образования во время гражданской войны в Ливане. «Хезболла» официально не объявляла о своем намерении разоружиться. Но группировка осознает, что восстановление домов многих ее сторонников зависит от доступа правительства к иностранной помощи.

«Хезболла» согласна на национальный диалог для разработки стратегии обороны, но не будет обсуждать разоружение», — сказал Касем Кассир, ливанский политический аналитик, которого считают близким к группировке. «В настоящее время невозможно обсуждать разоружение, пока продолжается израильская оккупация. Однако, если Израиль уйдет, я не знаю, что произойдет».

Caliber.Az
Просмотров: 647

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Саратове после атаки БПЛА поврежден магазин автозапчастей ФОТО / ВИДЕО

5300
07 Ноября 2026 10:04
2

От сталинских времен в XXI век: Эльбай Касимзаде о преображении Союза архитекторов Азербайджана Откровенная беседа мэтра с Caliber.Az / ФОТО

4350
05 Ноября 2026 17:55
3

В Рязани горит логистический центр Wildberries

3788
05 Ноября 2026 08:10
4

Горит Саратовский НПЗ Одно из старейших нефтеперерабатывающих предприятий России

3659
07 Ноября 2026 08:30
5

Арифметика недовольства: почему американцы отвернулись от республиканцев? Статья Матанат Насибовой

3225
05 Ноября 2026 17:59
6

Стальной контур: Эр-Рияд и Дамаск расширяют щит безопасности Статья Матанат Насибовой

3005
06 Ноября 2026 17:33
7

Exilenova+: В Рязани горят НПЗ, склад Wildberries и производство OpenYard

2798
05 Ноября 2026 16:47
8

Exilenova+: В Рязани горит НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2754
05 Ноября 2026 09:05
9

Пятитомник коррупции Чем Украина удивляет Европу

2637
05 Ноября 2026 15:01
10

Кто будет вершить правосудие в Грузии — Тбилиси или Брюссель? Статья Владимира Цхведиани

1958
06 Ноября 2026 20:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading