Аль-Мохаммед: Катарские компании проявляют растущий интерес к перспективному азербайджанскому рынку
В Дохе в рамках 4-го заседания Совместной экономической, торговой и технической комиссии Азербайджана и Катара состоялось первое заседание совместного азербайджано-катарского делового совета.
Как сообщает Report, мероприятие прошло под сопредседательством члена правления Торгово-промышленной палаты Катара Мохаммеда бин Джаухара Аль Мохаммеда и главы Агентства развития малого и среднего бизнеса Азербайджана (KOBİA) Орхана Мамедова.
В заседании приняли участие министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдин Гейдаров, государственный министр по вопросам внешней торговли Катара Ахмад бин Мухаммад Аль-Саид, заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Катара Мохаммед бин Товар аль-Кувари и другие официальные лица.
Стороны обсудили широкий спектр перспектив сотрудничества между деловыми кругами обеих стран, включая инвестиционный климат и механизмы привлечения бизнеса к совместным проектам. Особое внимание было уделено потенциалу в сельском хозяйстве, туризме, технологиях и других секторах.
Сопредседатель катарской стороны Мохаммед бин Джаухар Аль Мохаммед отметил, что создание Совета отражает стремление обеих стран укреплять экономические и торговые связи, формируя устойчивую платформу сотрудничества.
По его словам, создание Совета отражает стремление обеих стран укреплять экономические и торговые связи. Аль-Мохаммед подчеркнул, что отношения между Катаром и Азербайджаном демонстрируют устойчивый рост и охватывают широкий спектр областей  от экономики и торговли до стратегического сотрудничества, закрепленного множеством соглашений и меморандумов.
Он отметил, что в последние годы заметно усилилось взаимодействие в ключевых секторах: сельском хозяйстве, продовольственной безопасности, энергетике и туризме. При этом, по словам аль-Мохаммеда, катарские компании проявляют растущий интерес к перспективному азербайджанскому рынку.
Представитель катарской стороны подчеркнул, что Торгово-промышленная палата Катара заинтересована в укреплении партнерства между частным сектором обеих стран, особенно в торговле, сельском хозяйстве, энергетике, туризме и пищевой промышленности. Он подчеркнул, что Совместный деловой совет должен стать механизмом для расширения деловых контактов, изучения новых ниш и привлечения инвестиций.
Аль-Мохаммед выразил готовность Палаты содействовать построению прямых связей между предпринимателями и поддерживать создание совместных проектов, способствующих устойчивому развитию экономик Катара и Азербайджана. Он призвал бизнесменов обеих стран пользоваться существующими возможностями и стимулами, вступать в эффективные партнерства и коммерческие альянсы, которые принесут взаимную выгоду частному сектору и обеим экономикам.
В свою очередь глава KOBİA Орхан Мамедов подчеркнул, что первая встреча Совета является важным этапом в развитии катарско-азербайджанских отношений, которые планируется расширять через партнерство в ключевых секторах экономики.
Глава МЧС Азербайджана Кямаледдин Гейдаров заявил, что запуск Совета придает новый импульс дружбе и взаимному доверию между странами и окажет позитивное влияние на деловое сообщество, прежде всего на частный сектор. Он также сообщил о продолжающихся переговорах по совершенствованию механизмов развития торговых отношений и выразил уверенность, что Совет станет ключевым инструментом укрепления связей между предпринимателями обеих стран.
Во время заседания стороны представили презентации о доступных инвестиционных возможностях своих стран. Азербайджанская делегация отдельно подчеркнула преимущества инвестиций в Свободную экономическую зону Алят.
Участники подчеркнули роль Делового совета как площадки для обмена опытом, развития коммуникации и расширения инвестиционного сотрудничества между Катаром и Азербайджаном.