twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Al-Monitor: Барзани призывает Байдена помочь Иракскому Курдистану

13 Сентября 2023 15:50

Премьер Иракского Курдистана Барзани обратился к Байдену с просьбой вмешаться в углубляющийся кризис в отношениях с центральными властями Багдада. Он высказал опасения, что Иракский Курдистан может распасться, если этот кризис не будет преодолен.

Как передает Al-Monitor, в письме, адресованном Байдену Баразани, пишет: «Впервые за время моего пребывания на посту премьер-министра я испытываю серьезные опасения, что эта бесчестная кампания против нас может привести к краху... той самой модели федерального Ирака, которую Соединенные Штаты спонсировали в 2003 г. и с тех пор якобы поддерживают». Барзани просит Байдена «использовать рычаги влияния на Багдад» для разрешения конфликта. Письмо направлено на фоне обострения противоречий между Эрбилем и Багдадом по поводу бюджетных ассигнований, продажи нефти и территорий, на которые претендуют обе стороны.

Госдеп отказался комментировать письмо. Известно только, что Белый дом пока на него не ответил.

Ранее сообщалось, что Иран угрожает снова атаковать Курдистан, если он не сумеет разоружить иранско-курдские оппозиционные группы, базирующиеся на курдской территории, к 19 сентября. Эта дата совпадает с первой годовщиной массовых протестов, которые потрясли Иран после смерти задержанного в полиции Иранская курдка Махса Амини. Иран винит в демонстрациях иранские курдские оппозиционные партии и их предполагаемых западных сторонников, а именно Америку и Израиль, хотя сами партии признают, что они слабы и практически не имеют влияния внутри Исламской Республики.

Caliber.Az
Просмотров: 939

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Баку впервые попытались снести девятиэтажку Вмешался Госкомитет / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

25276
15 Мая 2025 13:44
2

Азербайджанский эксперт стал гостем армянской передачи ВИДЕО

12389
14 Мая 2025 17:20
3

Фигурное давление: Россия против Азербайджана Издевательство? Ревность?

8162
15 Мая 2025 16:58
4

В Баку построят новый торговый центр На месте сгоревшего / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

4149
16 Мая 2025 11:32
5

И не было лучше сестры… В Азербайджане девочка погибла, пытаясь спасти отца и братьев / ФОТО

4038
15 Мая 2025 14:34
6

Погода на завтра в Азербайджане: грозы, сильные ливни, град, снег и туман

3605
15 Мая 2025 12:55
7

Жительница Норвегии нашла новые следы погибшего воина из Баку Посольство не ответило, но помог столичный ЖЭК / ФОТО / ВИДЕО

3429
14 Мая 2025 16:39
8

Азербайджанская певица отправлена в тюрьму ФОТО

2952
15 Мая 2025 14:17
9

Запах фальсификата: Ереван возмущён, Тбилиси проверяет Армения открывает «коньячный фронт»

2886
15 Мая 2025 17:34
10

Россия и сбитые самолёты: путь отрицания, тактика замалчивания Что объединяет катастрофы рейсов MH17 и J2-8243?

2847
14 Мая 2025 17:52
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading