twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Al-monitor: Иран утверждает, что арестовал израильских шпионов, планировавших убить ученых-ядерщиков

22 Июня 2022 10:32

Иранские СМИ сообщили 21 июня, что Иран удерживает трех человек, работающих в качестве агентов зарубежного отделения израильской разведывательной службы Моссад.

Как сообщает Al-monitor, по словам Мехди Шамсабади, прокурора юго-восточного города Захедан, все трое были арестованы в нескольких местах по всей стране в апреле после восьмимесячной операции по наблюдению, проводимой министерством разведки Ирана.

«Им было поручено убить ученых-ядерщиков», - сказал прокурор пресс-секретарю, добавив, что перед лицом изобличающих доказательств эти трое «не выказали абсолютно никаких возражений против их ордеров на арест».

По меньшей мере пять иранских ученых-ядерщиков были убиты с 2010 года в ходе операций, в которых обвиняют Израиль. Израильское правительство, которое считает ядерную и ракетную программы Ирана угрозой существованию, не отрицало и не подтверждало свою причастность.

Предполагаемое проникновение и саботаж израильского разведывательного аппарата глубоко внутри Ирана в последние месяцы достигли нового апогея. Среди целей были лица, связанные с иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР), в том числе полковник из заграничного подразделения «Кудс». 13 июня Иран также объявил о «мученической смерти» двух специалистов, работающих в его аэрокосмической отрасли, отвечающей за ракетную программу страны. И только 20 июня Минобороны Ирана подтвердило, что взрыв 26 мая на территории военного комплекса Парчин был диверсией. Очень важный центр к югу от Тегерана в прошлом был связан с предполагаемыми военными аспектами ядерной программы Ирана.

Новые аресты были не первыми, которые Иран произвел в связи с заговором против его ученых-ядерщиков. В 2012 году, после серии таких смертоносных нападений, Иран задержал дюжину своих граждан и представил их перед камерами, чтобы они «признались» в своих связях с Моссадом, прежде чем приговорить их к смертной казни.

Но 26 месяцев спустя только один из них томился до виселицы. Остальные были тайно отпущены без официального заявления о том, почему решение было отменено. В 2019 году Мазиар Эбрахими, один из освобожденных, рассказал из изгнания, как группу пытками заставили признаться в истории, которая в первую очередь была совершенно беспочвенной, и как они стали жертвами внутреннего раскола между двумя параллельными и конкурирующими агентствами Ирана, а именно Министерством разведки и разведывательной организацией КСИР.

Разоблачения Эбрахими вызвали заявление министерства разведки, в котором признавалось, что расследование провалилось и что оно выплатило задержанным денежную компенсацию после их освобождения.

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 397

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Иран требует 170 миллионов долларов от владельца захваченного судна

41910
28 Октября 2025 16:28
2

ОПРОС: Половина жителей Грузии покупают в магазинах российские продукты

27268
27 Октября 2025 09:52
3

Россия отправила на украинский фронт тысячи «Марсов»

21906
29 Октября 2025 11:49
4

Иран предложил Таджикистану создать общую валюту

17803
28 Октября 2025 18:59
5

Детский омбудсмен России: Мигранта — единственного родителя надо выдворять с детьми

13616
27 Октября 2025 13:00
6

Завтра в Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до одного градуса

13360
29 Октября 2025 12:57
7

В СМИ опубликовано письмо Рамиза Мехтиева в Россию Фото

11770
27 Октября 2025 16:24
8

Обход санкций: глава МИД Грузии обвинила страны Балтии

9101
29 Октября 2025 18:07
9

В Узбекистане сотрудники банка присвоили вклады клиентов почти на 10 миллиардов: ПОДРОБНОСТИ

8282
29 Октября 2025 09:15
10

ВКС России оснастили современными вертолетами

7480
28 Октября 2025 14:34
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading