Александр Винников: Азербайджан является верным партнёром НАТО
НАТО приветствует последние шаги в процессе нормализации и поддерживает все конструктивные действия, предпринимаемые Азербайджаном и Арменией для нормализации отношений и достижения постоянного мирного соглашения
Об этом в интервью AПA заявил руководитель Офиса НАТО на Южном Кавказе Александр Винников.
По его словам, это имеет ключевое значение для стабильности в регионе Чёрного моря: «Мы не являемся прямым участником этого процесса, однако всегда высоко ценили и поддерживали усилия наших союзников, способствующие разрешению конфликтов. Парафирование мирного соглашения 8 августа в Вашингтоне мы рассматриваем как важный этап на пути к устойчивому миру и открытию связей в регионе. Это, в свою очередь, укрепит региональную стабильность и безопасность, а также ещё больше укрепит партнёрство НАТО с государствами региона».
Александр Винников также отметил, что Азербайджан является верным партнёром и сотрудничает с союзниками НАТО и другими странами-партнёрами во многих областях, включая реформы в сфере безопасности и обороны, киберзащиту и борьбу с терроризмом.
«Повышение возможностей Вооружённых Сил Азербайджана и их совместимости с Альянсом является одним из ключевых направлений партнёрства НАТО с Азербайджаном. Участие Азербайджана в Программе «Партнёрство во имя мира» НАТО с 1994 года позволило НАТО и отдельным союзникам оказывать поддержку Азербайджану в развитии выбранных подразделений с целью повышения совместимости. В рамках программы Азербайджан формирует подразделения, соответствующие стандартам НАТО, готовит силы для участия в миротворческих операциях под руководством НАТО и развивает другие возможности для потенциальных миссий, в которых Азербайджан может принять участие в будущем», - сказал он.