twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Ален Берсе высоко оценил встречу с президентом Азербайджана

26 Сентября 2025 23:54

Азербайджан и Армения достигли значительных успехов в мирном процессе.

Об этом Report заявил генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе.

По его словам, 8 августа в Вашингтоне парафированное соглашение о мире при участии лидеров Азербайджана и Армении и при свидетельстве президента США имеет исключительное значение не только для народов двух стран, но и для всего региона:   «Учитывая все происходящее в рамках этого мирного процесса, могу сказать, что это очень положительное событие, и мы искренне рады видеть этот прогресс. Мы, конечно, внимательно следим за событиями в Вашингтоне. Как известно, Совет Европы на протяжении многих лет работает со всеми государствами-членами, включая Азербайджан и Армению. Это значит, что Совет Европы является правильной платформой для постоянного диалога между странами. Возможность для диалога существует, и именно поэтому мы всегда решительно поддерживали этот мирный процесс. Я лично поддерживаю постоянный контакт с президентом Ильхамом Алиевым».

Генеральный секретарь высоко оценил встречу с президентом Азербайджана в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в рамках Недели высокого уровня: «У нас была очень успешная встреча, на которой мы обсуждали вопросы мирного процесса. Я также поддерживаю связь с премьер-министром Армении. Это важно для достижения прогресса, понимания наших совместных перспектив и определения путей развития сотрудничества. Мирные достижения, поддержанные Азербайджаном и Арменией, являются большим успехом. Мы должны не только высоко их оценивать, но и рассматривать как новые возможности для расширения сотрудничества. В современном мире необходимы стабильность, мир и предсказуемость, но во многих местах этого не видно. Поэтому мы должны участвовать в этих процессах. Видеть подписание мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией и восстановление связей действительно хорошо. Это открывает новые перспективы для более глубокого сотрудничества».

А.Берсе добавил, что в качестве Генерального секретаря Совета Европы он неоднократно посещал страны региона, выступая сторонником всех возможностей по миростроительству:

«Еще раз хочу подчеркнуть, что Южный Кавказ - очень важный регион для Совета Европы. Поэтому в последние месяцы и годы мы посещали все страны региона, тесно сотрудничаем и никогда не забываем этот контекст. Мы учитываем, как работают государства-члены, как строится сотрудничество и предпринимаются шаги для обеспечения стабильности. Нам нужна совместная работа всех возможных институтов. Должна быть прозрачность. Мы должны достигать ясных целей совместно. Совместная работа, взаимное признание и постоянное сотрудничество - лучший путь к обеспечению стабильности. Мир меняется и будет меняться. Вопрос в том, как в быстро меняющемся мире обеспечить стабильность, отношения и сотрудничество. Это означает, что нам нужна Европейская организация, но одновременно все три страны Южного Кавказа - Азербайджан, Армения и Грузия - являются членами Совета Европы. Это позволяет нам ежедневно сотрудничать и работать вместе. Встреча с президентом Алиевым была очень успешной. Нам ясно, что разрыв связей, отказ от сотрудничества или поворот спиной друг к другу никогда не является хорошим решением. Лучший вариант - всегда работать вместе, признавать различия, сотрудничать и идти общим путем. Это лучший способ обеспечить наилучшие условия для наших народов».

Caliber.Az
Просмотров: 530

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ИВ заставила бакинский ресторан вернуть «отжатый» участок Итоги «битвы за тротуар» в центре столицы / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

13227
22 Октября 2025 09:46
2

«Я почти уверена: армянский народ поймет, что Карабах является частью Азербайджана» Натали Алексанян на Caliber.Az

6744
23 Октября 2025 10:24
3

Как Ереван встретил азербайджанцев? Комментарии из первых уст

5744
23 Октября 2025 12:13
4

Иностранная туристка искупалась на бакинском бульваре Променад в октябрьском Каспии / ВИДЕО

5323
22 Октября 2025 16:26
5

В Баку открывается новый цирк ДАТА и схема / ФОТО

4673
24 Октября 2025 11:08
6

WhatsApp предупредит пользователей при попытке включения экрана

4186
23 Октября 2025 06:30
7

Угроза в бутылках: в Азербайджане выявлена контрафактная водка ФОТО

4152
22 Октября 2025 10:07
8

Переименован ряд бакинских школ СПИСОК

4020
23 Октября 2025 13:25
9

Азербайджан — точка притяжения ЕС Статья Матанат Насибовой

3747
23 Октября 2025 16:16
10

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до трех градусов

3599
25 Октября 2025 13:30
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading