Али Асадов отметил «хорошую динамику» двусторонних отношений с Россией
Азербайджан и Россия рассматривают ряд новых инициатив для кооперации, в частности, в нефтегазовой сфере.
Как передает Report , об этом сообщил премьер-министр Азербайджана Али Асадов в ходе переговоров с российским коллегой Михаилом Мишустиным в Баку.
«На рассмотрении сторон находится ряд новых взаимовыгодных инициатив. Азербайджан - родина нефти и газа. Это актуально было вчера, сегодня и еще будет долго. А Россия - лидер по многим позициям в энергетической сфере», - сказал Асадов.
Он добавил, что особо хочет отметить сотрудничество двух стран в сфере нефти и газа. «Наше взаимодействие здесь развивается положительно и по многим направлениям», - отметил премьер Азербайджана, напомнив, что в стране работает целый ряд крупнейших российских нефтегазовых компаний.
«У нас традиционно с этими компаниями очень плодотворное сотрудничество», - констатировал Асадов.
Глава правительства Азербайджана подчеркнул также, что «Россия - важный партнер для нас в агропромышленном комплексе». «Это касается и экспорта нашей продукции, и импорта российской сельскохозяйственной продукции в Азербайджан», - пояснил он.
Асадов сообщил, что по итогам 2023 года экспорт сельхозпродукции из Азербайджана в РФ вырос более чем на 9%, а в текущем году - уже более чем на 12%. «Россия, в свою очередь, тоже является надежным партнером. Мы импортируем не менее 1 млн тонн пшеницы из РФ, а по итогам 10 месяцев 2024 года будет почти 900 тыс. тонн, и эта цифра будет расти», - сказал Асадов.
Он добавил, что Азербайджан импортирует из РФ много удобрений: «В текущем году за восемь месяцев уже ввез 107 тыс. тонн».
В целом премьер-министр Азербайджана отметил «хорошую динамику» двусторонних отношений с Россией. «Азербайджан нацелен на дальнейшее укрепление и наращивание добрососедских отношений и взаимовыгодного сотрудничества и стратегического партнерства с РФ», - заверил он.
Асадов сказал, что визит президента РФ Владимира Путина в Баку в августе придал хорошую динамику двусторонним отношениям, в частности, в торгово-экономической сфере. «Судя по динамике роста взаимной торговли, в текущем году можно предположить, что будет зафиксирован новый рекорд: по итогам девяти месяцев наш товарооборот, по нашим данным, составил 3,5 млрд долларов», - отметил он.