Али Асадов: В нашей внешней политике сотрудничество с прикаспийскими государствами занимает особое место
Сотрудничество с прикаспийскими государствами занимает особое место во внешнеполитической стратегии Азербайджана.
Как передает Report со ссылкой на Кабинет министров, об этом премьер-министр Али Асадов сказал на проходящем в Москве 2-м Каспийском экономическом форуме.
Он отметил, что в основе взаимодействия прикаспийских государств лежат взаимный учет интересов, уважение суверенитета, территориальной целостности, независимости, а также невмешательство во внутренние дела друг друга.
Указав на солидную договорно-правовую базу по отраслевому сотрудничеству между прикаспийскими государствами, А.Асадов сказал, что она охватывает многие сферы, в том числе безопасность, торгово-экономическое сотрудничество, транспорт, экологические вопросы, а также другие области, представляющие взаимный интерес. В этой связи Конвенция о правовом статусе Каспийского моря, подписанная 12 августа 2018 года в городе Актау, была охарактеризована как базовый документ для всестороннего сотрудничества прикаспийских стран, выражена убежденность в том, что ее скорейшее вступление в силу внесет важнейший вклад в дальнейшее взаимодействие на Каспии по всем направлениям.
В форуме наряду с А.Асадовым принимают участие первый вице-президент Исламской Республики Иран Мохаммед Мохбер, председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов и заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Ходжамурад Гельдымурадов.
Участники форума сначала провели переговоры в узком формате, в ходе которых подвели итоги шестого Каспийского саммита, состоявшегося 29 июня в Ашхабаде.