Али Нагиев: Армения отказывается сотрудничать в вопросе нахождения массовых захоронений азербайджанцев ФОТО
14 ноября начальник Службы государственной безопасности, председатель Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести Али Нагиев принял делегацию во главе с президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ Пиа Каумой.
Об этом Caliber.Az сообщили в СГБ. На встрече были обсуждены ситуация, сложившаяся в регионе Южного Кавказа после антитеррористических мероприятий в Карабахе, обеспечение безопасного проживания населения на территории Карабаха, последствия сильного загрязнения этого региона минами, неопределенность судьбы взятых в плен и пропавших без вести в результате конфликта.
Али Нагиев проинформировал делегацию ПА ОБСЕ о том, что Армения отказывается предоставить Азербайджану точные карты заминированных территорий, что препятствует проведению восстановительных работ на освобожденных от оккупации землях. Он подчеркнул, что число жертв минного террора с каждым днем растет, призвал ОБСЕ и другие международные организации оказать давление на Армению в этом вопросе.
Коснувшись вопроса судьбы около 4000 граждан Азербайджана, пропавших без вести в результате военной агрессии Армении, Али Нагиев заявил, что Ереван занял деструктивную позицию и под разными предлогами отказывается сотрудничать в вопросе нахождения массовых захоронений азербайджанцев.
Глава СГБ подчеркнул, что сейчас в регионе появились благоприятные возможности для установления стабильного мира и недопустимо, чтобы некоторые государства вооружали Армению с целью повторного обострения ситуации.
Али Нагиев добавил, что несмотря на все перечисленное, Азербайджан прилагает усилия для установления прочного мира и стабильности в регионе, всегда отдает приоритет принципам добрососедства и мирного сосуществования, полностью гарантирует безопасность лиц армянского происхождения, проживающих в Карабахе, намерен нормализовать отношения с Арменией и подписать мирный договор.
Пиа Каума, в свою очередь, отметила, что ПА ОБСЕ может оказать необходимую поддержку процессу построения доверия между Азербайджаном и Арменией.