twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Алиев: Азербайджан и Турция плечом к плечу уверенно и успешно движутся в будущее

15 Июля 2025 12:15

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану письмо с соболезнованиями в связи с девятой годовщиной событий 15 июля в Турции.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в письме говорится: 

«С большим уважением чту светлую память всех наших братьев и сестер, погибших при предотвращении попытки государственного переворота в Турции девять лет назад — 15 июля, с глубокой скорбью выражаю соболезнования их семьям и всему Вашему народу.

В ту ночь братская Турция написала величайшую героическую летопись своей современной истории. Решительно выступив против кровавой попытки переворота, нацеленной на конституционные и демократические основы Турецкой Республики, Ваш стойкий и боевой народ защитил свою Родину, флаг и государство. Сегодня мы с гордостью можем сказать, что 15 июля – День демократии и национального единства – знаменательная дата, отмечающая торжество сильной и непоколебимой воли, национального единства, солидарности и патриотизма.

С первых мгновений коварной попытки переворота азербайджанский народ и государство были рядом с братской Турцией, продемонстрировав свою поддержку и солидарность. Это стало еще одним ярким проявлением принципа «Одна нация, два государства» и наглядным примером нашего братства.

Предотвращение этого коварного плана против Турецкого государства стало возможным благодаря Вашему лидерству, большой самоотверженности и сплоченности вокруг Вас Вашего народа. Ваша братская страна вышла из этого тяжелого испытания с честью и еще более сильной, в очередной раз доказав всему миру свою мощь.

В настоящее время Вы с решимостью и упорством трудитесь во имя достижения цели «Турция без терроризма», чтобы оставить в наследство будущему поколению безопасную, мирную и процветающую страну. Недавнее решение террористической группировки РПК о самороспуске и сложении оружия стало блестящим результатом Вашей сильной политической воли, триумфом национального единства и солидарности.

Дорогой брат,

Сегодня Азербайджан и Турция плечом к плечу уверенно и успешно движутся в будущее. Несокрушимое братство, не имеющее аналога в мире единство и стратегический союз наших стран являются важным фактором безопасности, партнерства и развития как для нашего региона, так и всего мира. Уверен, что наш стратегический союз, основанный на воле двух братских народов, исторически поддерживающих друг друга, а также на Шушинской декларации, совместными усилиями будет и впредь укрепляться и углубляться.

Пользуясь случаем, желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в делах, братскому народу Турции – постоянного мира, благополучия и процветания», — говорится в письме.

Caliber.Az
Просмотров: 500

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Нота за нотацию Куда пан, туда и телевизор…

5534
29 Августа 2026 16:31
2

Поворот на Восток через Атлантику: зачем Канаде Евросоюз и заменит ли он США Статья Матанат Насибовой

2912
29 Августа 2026 09:16
3

ВСУ ударили по военному аэродрому и огромному НПЗ в России ФОТО/ВИДЕО

2495
30 Августа 2026 09:59
4

Заклятый круг: американо-иранская война на истощение разрушает Ближний Восток Аналитика Сергея Богдана

1508
30 Августа 2026 16:29
5

Казахстан после выборов в Курултай: новая политическая эпоха или переформатирование власти Экспертные мнения на Caliber.Az

1424
29 Августа 2026 14:50
6

Губернатор области в России: Идет эвакуация ОБНОВЛЕНО

1423
31 Августа 2026 13:14
7

Украина атаковала Ростовскую область, горят многоэтажки ФОТО

1351
29 Августа 2026 09:08
8

Язык до удара доведет о болтливости во время войны

1198
29 Августа 2026 23:35
9

ASTRA: Украина ударила по складам DNS и OZON ФОТО / ВИДЕО

1189
29 Августа 2026 09:23
10

Арктический гамбит: Брюссель пытается перехватить у Вашингтона инициативу в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1176
31 Августа 2026 08:52
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading