twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Алиев: COP29 — поворотный момент в климатической дипломатии

24 Ноября 2024 14:44

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поделился публикацией в связи с успешным результатом, достигнутым на COP29 в Баку.

Как передает Caliber.Az, в записи к публикации говорится:

«Менее года назад Азербайджан был удостоен чести принять у себя COP29 при единогласной поддержке международного сообщества.

Несмотря на сжатые сроки, Азербайджан сделал все необходимое для беспрепятственной и эффективной работы COP29. Без преувеличения, Бакинское заседание COP войдет в историю как одна из величайших конференций COP.

Особую гордость для нас представляют оценки всех гостей по поводу прекрасной организации COP29, на которой присутствовали 80 глав государств и правительств и более 76 тысяч зарегистрированных участников.

Несмотря на широкомасштабную и организованную кампанию шантажа и клеветы, Азербайджану удалось добиться исторических результатов на переговорах по климату.

Руководствуясь лозунгом «Солидарность во имя зеленого мира», Азербайджан выступал в качестве честного посредника и использовал все возможности для беспристрастного содействия переговорам. На протяжении всего процесса мы призывали к достижению результата, учитывающего потребности развивающихся стран, в частности малых островных развивающихся и наименее развитых государств, поскольку они несут основное бремя климатических изменений и сталкиваются с экзистенциальной угрозой.

Мы также продемонстрировали солидарность с народами и регионами, которые страдают от экологических проблем, усугубленных колониальным правлением.

Азербайджан не жалеет усилий для наведения мостов между развитыми и развивающимися странами, в результате чего мир стал свидетелем исторического «Бакинского прорыва».

В рамках Бакинского заседания COP был полностью введен в действие Фонд для возмещения потерь и ущерба. Мы также добились долгожданной полной реализации Статьи 6 об углеродном рынке.

Самое важное, что на COP в Баку была достигнута эпохальная веха — Новая коллективная количественная цель (НККЦ), которая устанавливает новую глобальную цель по предоставлению 300 млрд долларов развивающимся странам к 2035 году. Это соглашение поможет развивающимся странам в их борьбе с негативными последствиями климатических изменений.

Считаю «Бакинский прорыв» триумфом многостороннего подхода. COP29 является поворотным пунктом в климатической дипломатии, и я верю, что это наследие положительно повлияет на будущие глобальные действия по климату. Благодарю все Стороны, Организацию Объединенных Наций и РКИК ООН за поддержку Азербайджана на пути к COP29».

 

Caliber.Az
Просмотров: 924

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19807
01 Декабря 2025 12:58
2

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

6557
02 Декабря 2025 12:13
3

Мир по расчёту: план США и России по Украине и его глобальные последствия Аналитика Сергея Богдана

6005
02 Декабря 2025 14:15
4

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

5863
01 Декабря 2025 17:02
5

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

4359
01 Декабря 2025 11:41
6

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3848
01 Декабря 2025 15:11
7

Названы все нерабочие дни на праздники Новруз, Гурбан и Рамазан 2026 года ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

3283
02 Декабря 2025 17:33
8

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

3222
01 Декабря 2025 13:48
9

Ереван достал архивы Запах нафталина из правительственной канцелярии

3097
03 Декабря 2025 13:52
10

В двух районах Баку три дня будут перебои с водой

3073
02 Декабря 2025 09:52
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading