Алиев: COP29 — поворотный момент в климатической дипломатии
Президент Азербайджана Ильхам Алиев поделился публикацией в связи с успешным результатом, достигнутым на COP29 в Баку.
Как передает Caliber.Az, в записи к публикации говорится:
«Менее года назад Азербайджан был удостоен чести принять у себя COP29 при единогласной поддержке международного сообщества.
Несмотря на сжатые сроки, Азербайджан сделал все необходимое для беспрепятственной и эффективной работы COP29. Без преувеличения, Бакинское заседание COP войдет в историю как одна из величайших конференций COP.
Особую гордость для нас представляют оценки всех гостей по поводу прекрасной организации COP29, на которой присутствовали 80 глав государств и правительств и более 76 тысяч зарегистрированных участников.
Несмотря на широкомасштабную и организованную кампанию шантажа и клеветы, Азербайджану удалось добиться исторических результатов на переговорах по климату.
Руководствуясь лозунгом «Солидарность во имя зеленого мира», Азербайджан выступал в качестве честного посредника и использовал все возможности для беспристрастного содействия переговорам. На протяжении всего процесса мы призывали к достижению результата, учитывающего потребности развивающихся стран, в частности малых островных развивающихся и наименее развитых государств, поскольку они несут основное бремя климатических изменений и сталкиваются с экзистенциальной угрозой.
Мы также продемонстрировали солидарность с народами и регионами, которые страдают от экологических проблем, усугубленных колониальным правлением.
Азербайджан не жалеет усилий для наведения мостов между развитыми и развивающимися странами, в результате чего мир стал свидетелем исторического «Бакинского прорыва».
В рамках Бакинского заседания COP был полностью введен в действие Фонд для возмещения потерь и ущерба. Мы также добились долгожданной полной реализации Статьи 6 об углеродном рынке.
Самое важное, что на COP в Баку была достигнута эпохальная веха — Новая коллективная количественная цель (НККЦ), которая устанавливает новую глобальную цель по предоставлению 300 млрд долларов развивающимся странам к 2035 году. Это соглашение поможет развивающимся странам в их борьбе с негативными последствиями климатических изменений.
Считаю «Бакинский прорыв» триумфом многостороннего подхода. COP29 является поворотным пунктом в климатической дипломатии, и я верю, что это наследие положительно повлияет на будущие глобальные действия по климату. Благодарю все Стороны, Организацию Объединенных Наций и РКИК ООН за поддержку Азербайджана на пути к COP29».