twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Алиев: Глобальные катаклизмы стали одной из геополитических реалий системы международных отношений ОБНОВЛЕНО

15 Июня 2024 13:21

13:21

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил обращение к участникам проходящей в Шуше международной конференции «Организация тюркских государств: к новым стратегическим целям на фоне геополитических реалий и глобальных катаклизмов».

В обращении говорится:

«Уважаемые участники конференции!

Cердечно приветствую вас в ставшем культурной столицей тюркского мира городе Шуша, где проходит международная конференция на тему «Организация тюркских государств: к новым стратегическим целям на фоне геополитических реалий и глобальных катаклизмов», желаю успехов работе конференции.

В современную эпоху глобальные катаклизмы стали одной из геополитических реалий системы международных отношений. Возникновение в различных регионах мира под влиянием и при вмешательстве зарубежных силовых центров многочисленных противостояний - конфликтов на этнической и религиозной почве, политических конфронтаций, атмосферы хаоса и анархии создает серьезные угрозы отдельным государствам и международной безопасности в целом. В подобных условиях, когда грубо нарушаются нормы международного права и возникает основанный на двойных стандартах селективный подход, одной из ключевых задач, стоящих перед независимыми государствами, является проведение политики, нацеленной на защиту национальных интересов и отвечающей на текущие вызовы.

Страны, объединившиеся в Организации тюркских государств, которая, уверенно продвигаясь в последнее время к новым стратегическим целям, становится центром растущей силы в мировой политике с повышающимися международным авторитетом и возможностями геополитического влияния, также сталкиваются с аналогичными вызовами. Основанные на принципах дружбы и братства, взаимопонимания, равноправного партнерства и многостороннего сотрудничества в условиях тесной солидарности отношения стран, представленных в этой организации, находящейся в центре внимания всего мира как новая модель союза, являются очень важным фактором, служащим стабильности, безопасности и развитию как на национальном и региональном, так и на глобальном уровнях.

Несомненно, взаимовыгодное сотрудничество политических партий стран, объединенных в Организации тюркских государств, также играет важную роль в реализации общих целей.

Убежден, что организованное партией «Ени Азербайджан» в знаменательную для азербайджанского народа важную дату – День национального спасения и очередную годовщину подписания Шушинской декларации это мероприятие, проводимое в «Культурной столице исламского мира» - городе Шуша и потому имеющее особое символическое значение и морально-политическую важность, внесет ценный вклад в развитие многогранных отношений между нашими странами, дальнейшее укрепление единства тюркского мира, реализацию новых целей.

Пользуясь случаем, сердечно поздравляю каждого из вас со священным праздником Гурбан, являющимся важной частью наших национально-духовных ценностей и исламской культуры, желаю вам крепкого здоровья и новых достижений в деятельности».

09:17

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил обращение к участникам проходящей в Шуше международной конференции «Организация тюркских государств: к новым стратегическим целям на фоне геополитических реалий и глобальных катаклизмов».

Как сообщает корреспондент Report из города Шуша, обращение зачитал заведующий отделом Администрации президента по связям с политическими партиями и законодательной властью Адалят Велиев.

Caliber.Az
Просмотров: 1215

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Баку доставлены новые 9-метровые электробусы ВИДЕО

10826
10 Ноября 2025 12:26
2

Крушение C-130: первые выводы, технические версии и мировая статистика

9567
12 Ноября 2025 01:51
3

Пассажиров бакинского аэропорта начали досматривать по-новому ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

7490
12 Ноября 2025 10:54
4

Так бакинскую улицу делают For pedestrians only Пешеходный рай в действии / ФОТО / КАРТА

6950
12 Ноября 2025 11:26
5

Где самый загрязнённый воздух в Баку? Рассказывает эколог ФОТО / Подробности

6871
10 Ноября 2025 15:18
6

Гибридная атака против Азербайджана и Армении Медийный тандем Карлсон–Карапетян и их цели

4832
10 Ноября 2025 22:26
7

Транспортный аванс Азербайджана для Армении Новая эпоха железнодорожных связей на Южном Кавказе

4287
11 Ноября 2025 19:01
8

Военные контракты Франции и Армении на четверть миллиарда евро САУ и противотанковые системы нового поколения

3957
12 Ноября 2025 14:11
9

Тени инерции Пашинян отбивается от бывших президентов

3148
12 Ноября 2025 19:02
10

Большинство граждан Армении не надеются на прочный мир с Азербайджаном Итоги опроса

3116
11 Ноября 2025 21:22
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading