twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Алиев и Бурдужа обсудили экспорт газа и зеленой энергии из Азербайджана в Румынию ОБНОВЛЕНО

01 Апреля 2024 12:25

1 апреля президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра энергетики Румынии Себастьяна Иоана Бурдужу. 

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы АР.

На встрече было подчеркнуто, что Азербайджан и Румыния наладили тесное стратегическое партнерство и расширяют сотрудничество по всем направлениям.

Ильхам Алиев заявил, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Румынией в настоящее время активно развиваются, подчеркнул важность взаимных визитов на уровне глав государств и на других уровнях с точки зрения расширения связей. Говоря о важности 8-го заседания совместной комиссии по торгово-экономическим связям и научно-техническому сотрудничеству, Ильхам Алиев с удовлетворением отметил, что повестка заседания, наряду с энергетическими, включает и ряд других вопросов.

Глава государства подчеркнул значимость 10-го заседания министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора и 2-го заседания министров в рамках Консультативного совета по зеленой энергии, которые состоялись в прошлом месяце в Баку, отметил, что в Азербайджане реализуются крупные проекты в энергетическом секторе, в частности в области зеленой энергии.

Себастьян Иоан Бурдужа поздравил Ильхама Алиева с победой на президентских выборах и проведением COP29 в нашей стране. Министр заявил, что работы, проводимые под руководством главы государства, а также красота и развитие Баку произвели на него глубокое впечатление.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями об экспорте из Азербайджана природного газа, а также зеленой энергии через Черное море в Румынию. Было отмечено, что переговоры по проектам LNG, зеленой энергии и газоснабжения продолжаются, и Азербайджан нацелен выйти на энергетический рынок Румынии в диверсифицированном порядке.

На встрече было затронуто расширение экономических и торговых связей, отмечено, что в прошлом году товарооборот между Азербайджаном и Румынией вырос примерно на 30 процентов по сравнению с предыдущим годом и достиг 670 миллионов долларов, укрепилось сотрудничество в инвестиционной сфере. Была затронута активная работа SOCAR в Румынии, было отмечено, что компания занимает значительное место на топливном рынке страны.

В ходе беседы было с удовлетворением отмечено расширение сотрудничества в областях сельского хозяйства, здравоохранения и образования.

Caliber.Az
Просмотров: 822

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Азербайджан закупает итальянские РЛС нового поколения ФОТО

9361
20 Ноября 2025 17:24
2

В Азербайджане вводятся шестизначные госномера автомобилей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

6320
21 Ноября 2025 13:58
3

Азербайджанка, посетившая Ереван: У меня много друзей-армян ВИДЕО

5579
21 Ноября 2025 14:43
4

Метеослужба о погоде в Азербайджане на завтра

3795
20 Ноября 2025 12:54
5

Так погибли четверо бакинских официантов ФОТО / ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

3654
22 Ноября 2025 10:16
6

Самурай и китайская стена Токио и Пекин в дипломатическом клинче

3212
20 Ноября 2025 19:00
7

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

3168
20 Ноября 2025 09:22
8

В Азербайджане меняется дизайн госномеров автомобилей ФОТО

2988
20 Ноября 2025 15:56
9

Конец «Южной Осетии»: Тбилиси ликвидировал советское наследие Статья Владимира Цхведиани

2810
20 Ноября 2025 17:53
10

Новый проект в 4 раза сократил пробки на бакинской дороге Первые результаты / ФОТО

2598
22 Ноября 2025 11:58
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading