Алиев и Бурдужа обсудили экспорт газа и зеленой энергии из Азербайджана в Румынию ОБНОВЛЕНО
1 апреля президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра энергетики Румынии Себастьяна Иоана Бурдужу.
На встрече было подчеркнуто, что Азербайджан и Румыния наладили тесное стратегическое партнерство и расширяют сотрудничество по всем направлениям.
Ильхам Алиев заявил, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Румынией в настоящее время активно развиваются, подчеркнул важность взаимных визитов на уровне глав государств и на других уровнях с точки зрения расширения связей. Говоря о важности 8-го заседания совместной комиссии по торгово-экономическим связям и научно-техническому сотрудничеству, Ильхам Алиев с удовлетворением отметил, что повестка заседания, наряду с энергетическими, включает и ряд других вопросов.
Глава государства подчеркнул значимость 10-го заседания министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора и 2-го заседания министров в рамках Консультативного совета по зеленой энергии, которые состоялись в прошлом месяце в Баку, отметил, что в Азербайджане реализуются крупные проекты в энергетическом секторе, в частности в области зеленой энергии.
Себастьян Иоан Бурдужа поздравил Ильхама Алиева с победой на президентских выборах и проведением COP29 в нашей стране. Министр заявил, что работы, проводимые под руководством главы государства, а также красота и развитие Баку произвели на него глубокое впечатление.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями об экспорте из Азербайджана природного газа, а также зеленой энергии через Черное море в Румынию. Было отмечено, что переговоры по проектам LNG, зеленой энергии и газоснабжения продолжаются, и Азербайджан нацелен выйти на энергетический рынок Румынии в диверсифицированном порядке.
На встрече было затронуто расширение экономических и торговых связей, отмечено, что в прошлом году товарооборот между Азербайджаном и Румынией вырос примерно на 30 процентов по сравнению с предыдущим годом и достиг 670 миллионов долларов, укрепилось сотрудничество в инвестиционной сфере. Была затронута активная работа SOCAR в Румынии, было отмечено, что компания занимает значительное место на топливном рынке страны.
В ходе беседы было с удовлетворением отмечено расширение сотрудничества в областях сельского хозяйства, здравоохранения и образования.