twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Алиев и Мирзиёев ознакомились с работой азербайджано-узбекского предприятия в Ханкенди

03 Июля 2025 15:53

3 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомились с работой совместного азербайджано-узбекского предприятия — швейной фабрики Businesstex JV в Ханкенди.

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы АР. На фабрике производится 150 видов мужской, 300 видов женской и 150 видов детской одежды из различных тканей. В перспективе планируется выпуск мужских сорочек, спецодежды и военной одежды. В настоящее время на фабрике выпускается 2500 единиц различных трикотажных изделий в день. Эту цифру планируется довести до 10 тысяч. 80 процентов продукции будет экспортироваться в различные страны. На начальном этапе проекта на фабрике трудоустроено 250 человек, прошедших профессиональную подготовку. Всего на предприятии будет создано 500 рабочих мест. Здесь обеспечиваются работой в основном вернувшиеся на освобожденные от оккупации территории граждане из прилегающих районов.

Первоначальная инвестиционная стоимость проекта составляет 6 миллионов манатов, для поставок сырья осуществляется промышленная кооперация. Фабрика функционирует на основе местного, турецкого, узбекского и китайского сырья. На создание предприятия Фонд развития предпринимательства Азербайджана (ФРПА) при Министерстве экономики выделил льготный кредит в размере 3,5 млн манатов, применено освобождение от уплаты НДС и таможенных пошлин на сумму около 640 тысяч манатов. Деятельность предприятия внесет значительный вклад в рост несырьевого экспорта в регионе.

Отметим, что создание Ханкендинской швейной фабрики было осуществлено на основе поручения президентов Азербайджана и Узбекистана по углублению экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами. Эта швейная фабрика является символом успешного сотрудничества наших стран. Проект создает новые возможности для развития легкой промышленности в нашей стране, а также развитию традиционных связей дружбы и экономического партнерства между Азербайджаном и Узбекистаном.

Caliber.Az
Просмотров: 568

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

9787
03 Октября 2026 10:02
2

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

4841
06 Октября 2026 08:01
3

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

3068
03 Октября 2026 19:41
4

Ракеты, беспилотники, антидроны: Оборонная мощь Азербайджана на ADEX 2026 ФОТОРЕПОРТАЖ

2874
03 Октября 2026 23:04
5

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

2665
04 Октября 2026 12:06
6

ASTRA: СБУ заявила об уничтожении Су-35 и Су-34 на аэродроме в Адыгее

2610
04 Октября 2026 18:51
7

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

1888
05 Октября 2026 08:49
8

Саудовская Аравия готовит реванш в Йемене: цель — Баб-эль-Мандебский пролив Аналитика Шерешевского

1625
04 Октября 2026 16:02
9

Казахстан выходит из тени России и Китая Аналитика Сергея Богдана

1533
04 Октября 2026 18:28
10

В РФ подорвали авто с участником войны ФОТО

1449
03 Октября 2026 10:41
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading