Алиев и Огунлеси обсудили возможности международного партнёрства ФОТО
24 сентября в Нью-Йорке состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с основателем, председателем и главным исполнительным директором глобальной компании по управлению инфраструктурными инвестициями «Global Infrastructure Partners» Адебайо Огунлеси.
Как сообщает Сaliber.Az со ссылкой на официальный сайт Президента Азербайджана, на встрече были обсуждены возможности международного партнёрства в сфере инфраструктуры и роль совместных инвестиций, направленных в эту сферу, в расширении региональных экономических связей.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул успешное партнёрство, налаженное с 2024 года между Государственным нефтяным фондом Азербайджана и этой компанией, особо отметив совместные инвестиции в ведущего оператора скоростных железных дорог Италии «Italo», которые он охарактеризовал как пример эффективного сотрудничества. Глава государства также отметил, что опыт компании в таких направлениях, как управление аэропортами, энергетический переход и инфраструктура искусственного интеллекта, открывает широкие перспективы для будущего взаимодействия.
Адебайо Огунлеси, в свою очередь, подчеркнул, что стратегическое географическое положение Азербайджана и его приоритеты в области устойчивого развития создают значительные возможности для долгосрочных инвестиций в инфраструктуру. Он заявил о заинтересованности возглавляемой им компании в углублении сотрудничества с Азербайджаном в сферах энергетического перехода, транспорта и цифровой инфраструктуры.
Следует отметить, что компания «Global Infrastructure Partners», основанная в США в 2006 году, в настоящее время управляет активами на сумму около 170 млрд долларов США. У компании есть офисы в Нью-Йорке, Лондоне, Сингапуре, Сиднее и других мировых финансовых центрах. Контролируемая ею компания в сфере возобновляемой энергетики является одной из ведущих в этой области в США.