Алиев: Политика санкций не имеет права на существование
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью телеканалу «Россия-1» раскритиковал политику санкций США против Азербайджана, пишет Caliber.Az.
«Эти санкции были сняты в 2001 году, когда Соединенным Штатам было необходимо осуществлять транзит своих грузов и воздушным путем, и наземным, и морским путем в Афганистан через территорию Азербайджана.
И каждый год президент Соединенных Штатов, независимо от партийной принадлежности, эти санкции своим решением отменял, до того момента, когда Соединенные Штаты бежали из Афганистана.
После этого эти санкции на нас были наложены. И когда я обвинил их в неблагодарности, я считаю, что это не самое жесткое слово, которое можно использовать в данном контексте».
Отметив, что политика санкций не имеет права на существование, тем более, когда эти санкции незаконные и налагаются совершенно необоснованно и селективно, он заявил, что Азербайджан категорически против вышеупомянутых санкций:
«Поэтому мы категорически выступаем против всяких санкций, и считаю, что международное сообщество должно консолидированно выразить свою позицию. Мы в национальном качестве эту позицию выражаем, что касается санкций, наложенных на нас, и не только на нас», - подчеркнул глава государства.