twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Алиев на церемонии закладки фундамента предприятия по производству базальтовой продукции ОБНОВЛЕНО / ФОТО

20 Августа 2025 17:36

17:36

20 августа президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии закладки в городе Гянджа фундамента предприятия по производству базальтовой продукции ООО «Азербазальт».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, учредитель ООО «Азербазальт» Рафет Алиев проинформировал главу государства и первую леди о предприятии.

Было сообщено, что здесь будут производиться базальтовый порошок и органические удобрения на его основе. Проект будет реализован в два этапа. Инвестиционная стоимость первого этапа составит 27 миллионов манатов.

Азербайджанскому фонду развития бизнеса в подчинении Министерства экономики принадлежит 30 процентов доли в проекте. На заводе общей площадью 4 гектара планируется производить 360 тысяч тонн органических удобрений в год. Предприятие будет функционировать на основе шведских и турецких технологий. В качестве основного сырья будет использоваться высококачественный базальт, добываемый на месторождении «Чайкенд» в Гёйгёльском районе. Ожидается, что на первом этапе проекта постоянными рабочими местами будут обеспечены 200 человек.

На втором этапе проекта будет выпускаться высокотехнологичная инновационная продукция на основе базальта – базальтовое волокно, филамент, являющийся сырьем для 3D-принтера, и другие промышленные материалы. Это, в свою очередь, не только повысит стратегическую ценность проекта, но и послужит обеспечению оборонного, строительного секторов и сектора высоких технологий современными и прочными материалами. В рамках второго этапа проекта будет трудоустроено 300 человек. Продукция будет направляться на удовлетворение внутреннего спроса, а также экспортироваться на зарубежные рынки.

Следует отметить, что на международных рынках существует большой спрос на высокотехнологичную базальтовую продукцию. Продукция базальтового происхождения – это ценный, экологически безопасный и многофункциональный материал для сельского хозяйства и промышленности. Базальтовая пыль вулканического происхождения с высоким содержанием минералов восстанавливает питательный баланс почвы, улучшает ее структуру и повышает продуктивность, а также предотвращает закисление водоемов. Базальтовые волокна используются для производства фильтрующих, звукоизоляционных, теплоизоляционных, антикоррозийных покрытий, добавок для бетона и других высокопрочных материалов, применяемых в строительстве. Эти материалы отличаются высокой термостойкостью, прочностью и экологичностью. Благодаря этим свойствам базальтовое волокно широко применяется в таких высокотехнологичных областях, как авиация, ракетостроение, оборонная промышленность и автомобилестроение.

Создание этого предприятия благодаря применению модели преобразования местных ресурсов в добавленную стоимость, экологичного и устойчивого производства послужит развитию ненефтяной промышленности Азербайджана, будет способствовать увеличению выпуска конкурентоспособной и экспортоориентированной продукции. Работая на местном сырье, предприятие обеспечит рациональное использование внутренних природных ресурсов, укрепит производственную цепочку.

14:35

20 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии закладки фундамента предприятия по производству базальтовой продукции ООО Azerbazalt в Гяндже. 

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы государства.

Caliber.Az
Просмотров: 194

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Зарубежные страны закупают все больше азербайджанских помидоров цифры

38283
19 Августа 2025 16:56
2

В Армении не могут посчитать прибыль от концерта Дженнифер Лопес

27265
17 Августа 2025 17:14
3

В Азербайджан прибыло более двух миллионов граждан России Официальные данные Госкомстата

6953
20 Августа 2025 12:27
4

Новые светофоры на бакинских улицах ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

5491
18 Августа 2025 10:48
5

В Баку судят совершивших непристойные действия на Аллее шехидов иностранцев Обновлено / Видео

4682
18 Августа 2025 15:53
6

Sony Playstation окончательно покинула российский рынок

4272
17 Августа 2025 19:28
7

Шедевры нефтяного бума: архитектурное наследие улицы Видади Экскурс в историю на Caliber.Az

3921
17 Августа 2025 12:16
8

Соцопрос: большинство жителей Баку вынуждены использовать баки для воды

3912
19 Августа 2025 13:47
9

Россия вновь бьёт «Шахедами» по интересам Азербайджана Атака на SOCAR в Одессе как сигнал агрессии Кремля

3190
18 Августа 2025 10:51
10

Новичок «Карабаха» может выйти на поле уже в матче против «Ференцвароша»

3111
17 Августа 2025 18:43
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading