twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Алиев на открытии предприятия по производству табачных изделий в Агдаме ФОТО

18 Июля 2025 12:31

18 июля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии в Агдамском промышленном парке предприятия по производству табачных изделий ООО Tabaterra.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала министр экономики Микаил Джаббаров проинформировал главу государства об Агдамском промышленном парке.

В соответствии с Указом президента Ильхама Алиева от 28 мая 2021 года, в Агдамском районе на территории площадью 190 гектаров создан Агдамский промышленный парк под управлением Агентства развития экономических зон. Целью создания парка является возрождение освобожденных от оккупации территорий, развитие промышленного потенциала Карабаха, оказание поддержки предпринимательству, повышение занятости населения в производственной сфере. Приоритетными направлениями деятельности промышленного парка являются выпуск стройматериалов, плодоовощных консервов, налаживание производства и переработки мяса, молока, кормов, удобрений, расфасовки сельскохозяйственной продукции, создание сервисных участков, организация холодильных камер.

Государство создало благоприятную инвестиционную среду для развития предпринимательской деятельности в Агдамском промышленном парке, благодаря чему он является вторым среди действующих в нашей стране промышленных зон по количеству резидентов после Сумгайытского химического промышленного парка. 30 субъектам предпринимательства с общим объемом инвестиций более 270 млн манатов в парке предоставлен статус резидента, а 4 предпринимателям – нерезидента. Инвесторы уже вложили в промышленный парк более 121 млн манатов, создано свыше 650 постоянных рабочих мест. Большинство обеспеченных работой – жители Агдама и прилегающих районов. Более 70 процентов территории Агдамского промышленного парка уже передано в распоряжение предпринимателей. С открытием предприятия по производству табачных изделий ООО Tabaterra количество действующих в парке предприятий достигло десяти.

В настоящее время в стране действуют 9 промышленных парков: Сумгайытский химический, Гарадагский, Пираллахинский, Нахчыванский, Гаджигабульский, Мингячевирский, Балаханский, Агдамский, а также расположенная в Джебраильском районе «Экономическая зона Аразская долина». Кроме того, создано 4 промышленных квартала - в Масаллы, Нефтчале, Сабирабаде и Шаруре.

Затем директор ООО Tabaterra Эльман Джаваншир предоставил главе государства информацию о предприятии.

Было сообщено, что в Агдамском промышленном парке на территории площадью 5,5 гектара создано предприятие по производству табачных изделий ООО Tabaterra. В проект инвестировано 58 млн манатов. Помимо собственной продукции, ООО Tabaterra также производит на основе лицензии продукцию под международными брендами British American Tobacco, Japan Tobacco International и Imperial Brands. В целом, ООО выпускает свыше 120 наименований табачных изделий под более чем 20 брендами. На предприятии, где применяются передовые германские, итальянские и британские технологии, имеются 9 производственных линий. Выпускаемая продукция экспортируется в Объединенные Арабские Эмираты, Грузию, Узбекистан и Ирак. В настоящее время ООО Tabaterra экспортирует продукцию как местных, так и зарубежных брендов, таких как British American Tobacco и Japan Tobacco International.

Как резидент промышленного парка предприятие пользуется налоговыми, таможенными и другими льготами. В настоящее время здесь работают 400 человек. С учетом переселения в город Агдам до 300 работников компания инвестировала в приобретение 208 квартир в жилом комплексе Ağdam Residence для удовлетворения их жилищных потребностей и передала им в бесплатное пользование на период трудовой деятельности.

По итогам прошлого года ООО Tabaterra стало ведущим экспортером в ненефтяном и частном секторах, а также крупнейшим налогоплательщиком в ненефтяном секторе.

ООО Tabaterra Leaf, созданное с целью выращивания и переработки табака, в 2021 году победило в инвестиционном конкурсе по приватизации ОАО «Азертютюн» и инвестировало 15 млн манатов в модернизацию инфраструктуры, улучшение качества местного табака. В настоящее время ООО Tabaterra Leaf занимается выращиванием и переработкой табака на территории Шекинского, Гахского, Загатальского, Балакенского районов. В составе компании действуют пункты приема и переработки табака, теплицы и завод по переработке табака годовой производственной мощностью 3 тыс. тонн. ООО Tabaterra Leaf планирует с 2027 года дополнительно инвестировать в строительство необходимой инфраструктуры для выращивания и переработки табака на территории площадью 500 гектаров в Губадлинском районе. Проекты, реализуемые ООО Tabaterra на освобожденных от оккупации территориях, способствуют повышению экономической активности, развитию промышленности и сельского хозяйства, увеличению экспортного потенциала региона, обеспечению занятости населения. Общая инвестиционная стоимость этих проектов составляет 79 млн манатов.

Caliber.Az
Просмотров: 509

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

«Армяне выстрелили себе в ногу, начав войну на Южном Кавказе» Петр Люкимсон на Caliber.Az

4503
13 Мая 2026 16:54
2

США — Израиль: конец «особым отношениям»? Аналитика Прейгермана

3596
13 Мая 2026 19:00
3

Германия против канцлера Обзор Теймура Атаева

3347
14 Мая 2026 17:48
4

Почему новые станции метро построят в центре Баку, а не на окраинах? Эксперты отвечают Caliber.Az / ФОТО / КАРТА

2946
16 Мая 2026 12:34
5

«Зеленая земля» больших интересов Вашингтон наращивает военное присутствие в Арктике

2535
14 Мая 2026 13:41
6

ASTRA: Есть жертвы в результате атак ВСУ на жилые дома в Рязани ВИДЕО/ФОТО

2447
15 Мая 2026 08:56
7

Армения перед выборами: оппозиции нужна война Три экспертных мнения на Caliber.Az

2438
13 Мая 2026 14:39
8

Шрам на лице человечества Баку против неоколониализма

2153
14 Мая 2026 19:18
9

Туркестан и тюркский мир XXI века ОТГ укрепляет позиции на глобальной арене

2060
15 Мая 2026 19:00
10

ОАЭ, Иран и ормузский шантаж Аналитика Шерешевского

1785
14 Мая 2026 12:00
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading