Алиев на открытии Тертерского электромеханического завода ОБНОВЛЕНО / ФОТО
13 января президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии после реконструкции Тертерского электромеханического завода.
Министр оборонной промышленности Вугар Мустафаев проинформировал Ильхама Алиева об условиях на заводе. Было сообщено, что завод создан в 1976 году как Тертерский филиал Лианозовского электромеханического завода. В апреле 1977 года завод начал работу, здесь производилась продукция электротехнической промышленности, изделия специального назначения, тахометры и спидометры для моторных лодок.
Распоряжением Ильхама Алиева в 2005 году было создано Министерство оборонной промышленности и Тертерский электромеханический завод был передан в его подчинение.
На предприятии, где будут производиться различные виды продукции военного назначения, установлено современное высокоточное технологическое оборудование, закупленное в передовых государствах. Проектирование технологических линий, построение производственных потоков и адаптация к серийному производству были выполнены местными специалистами ЗАО Azərsilah. В настоящее время производственные процессы приводятся в соответствие с национальными военно-техническими нормами и международными стандартами качества. С этой целью создана лаборатория контроля качества.
На территории завода проведены широкомасштабные строительные работы и реконструкция, сданы в эксплуатацию новые производственные здания и участки, вспомогательные постройки. Существующие постройки реконструированы, в соответствии с требованиями технологического процесса созданы специальные полигоны для баллистических и ресурсных испытаний.
Отметим, что президент Азербайджана уделяет особое внимание развитию оборонной промышленности. Создаются местные компании в этой сфере, расширяются связи с зарубежными партнерами, наращиваются объемы производства с применением технологий, отвечающих самым современным вызовам. В прошлом году наша страна произвела продукции военного назначения на сумму 1,4 миллиарда манатов, часть которой была передана в арсенал Вооруженных сил Азербайджана, а часть – экспортирована. В настоящее время Азербайджан экспортирует продукцию военного назначения почти в 20 стран.