twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Алиев на открытии Тертерского электромеханического завода ОБНОВЛЕНО / ФОТО

13 Января 2026 13:40

13:40

13 января президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии после реконструкции Тертерского электромеханического завода. 

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы государства.

Министр оборонной промышленности Вугар Мустафаев проинформировал Ильхама Алиева об условиях на заводе. Было сообщено, что завод создан в 1976 году как Тертерский филиал Лианозовского электромеханического завода. В апреле 1977 года завод начал работу, здесь производилась продукция электротехнической промышленности, изделия специального назначения, тахометры и спидометры для моторных лодок.

Распоряжением Ильхама Алиева в 2005 году было создано Министерство оборонной промышленности и Тертерский электромеханический завод был передан в его подчинение.

На предприятии, где будут производиться различные виды продукции военного назначения, установлено современное высокоточное технологическое оборудование, закупленное в передовых государствах. Проектирование технологических линий, построение производственных потоков и адаптация к серийному производству были выполнены местными специалистами ЗАО Azərsilah. В настоящее время производственные процессы приводятся в соответствие с национальными военно-техническими нормами и международными стандартами качества. С этой целью создана лаборатория контроля качества.

На территории завода проведены широкомасштабные строительные работы и реконструкция, сданы в эксплуатацию новые производственные здания и участки, вспомогательные постройки. Существующие постройки реконструированы, в соответствии с требованиями технологического процесса созданы специальные полигоны для баллистических и ресурсных испытаний.

Отметим, что президент Азербайджана уделяет особое внимание развитию оборонной промышленности. Создаются местные компании в этой сфере, расширяются связи с зарубежными партнерами, наращиваются объемы производства с применением технологий, отвечающих самым современным вызовам. В прошлом году наша страна произвела продукции военного назначения на сумму 1,4 миллиарда манатов, часть которой была передана в арсенал Вооруженных сил Азербайджана, а часть – экспортирована. В настоящее время Азербайджан экспортирует продукцию военного назначения почти в 20 стран.

12:22

13 января президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии после реконструкции Тертерского электромеханического завода. 

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы государства.

Caliber.Az
Просмотров: 421

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading