Алиев поздравил короля Салмана и подчеркнул прочность азербайджано-саудовских отношений
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев направил поздравительное письмо Хранителю двух святынь, королю Саудовской Аравии Салману ибн Абдул-Азизу Аль Сауду по случаю национального праздника — Дня провозглашения Королевства.
В послании глава государства выразил искренние поздравления и наилучшие пожелания королю и народу Саудовской Аравии. Алиев отметил, что общие духовные ценности, религиозно-культурные корни и прочная дружба являются важными факторами, определяющими азербайджано-саудовские отношения. Он подчеркнул высокий уровень сотрудничества, основанного на взаимном доверии и поддержке, а также выразил готовность к дальнейшему развитию связей в экономике, торговле, промышленности, инвестициях, возобновляемой энергетике и других сферах.
В письме было отмечено, что энергетическое сотрудничество между Азербайджаном и Саудовской Аравией вышло на новый уровень. Президент высоко оценил деятельность компании ACWA Power в Азербайджане, в том числе строительство Хызы-Абшеронской ветряной электростанции, которая станет крупнейшей в Кавказском регионе. Также было подчеркнуто значение взаимодействия в рамках формата ОПЕК+.
Алиев обратил внимание на продуктивное сотрудничество двух стран в международных организациях, в особенности в Организации исламского сотрудничества, и с удовлетворением отметил, что в следующем году саммит ОИС состоится в Азербайджане.
Президент выразил уверенность, что азербайджано-саудовские отношения, опирающиеся на общие духовные ценности, религиозно-культурные корни и братство народов, и впредь будут развиваться и укрепляться по восходящей линии как на двустороннем, так и на многостороннем уровне. В завершение он пожелал королю здоровья и успехов, а народу Саудовской Аравии — мира и процветания.