twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Алиев об успешном выполнении программы «Великое возвращение»

20 Апреля 2026 09:05

Президент Ильхам Алиев адресовал обращение участникам 82-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН по Азиатско-тихоокеанскому региону, проходящей под председательством Азербайджана.

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы государства.

В обращении Ильхам Алиев отметил, что эта встреча проходит в период нарастающей глобальной неопределенности, и усиливающаяся геополитическая напряженность, расширяющиеся конфликты обнажают хрупкость международного мира. Президент подчеркнул, что на этом фоне Азербайджан вновь демонстрирует свою непоколебимую приверженность принципам суверенитета и территориальной целостности государств.

Глава государства напомнил, что Азербайджан полностью восстановил свой суверенитет и территориальную целостность, начал мирную повестку с Арменией и сегодня мы видим плоды этого мира. Так, Баку и Ереван наладили торговые отношения и Азербайджан создал условия для транзита в Армению. Кроме этого, взаимные визиты представителей гражданского общества способствуют укреплению доверия.

В обращении Ильхам Алиев рассказал об уникальных и масштабных проектах по восстановлению полностью разрушенных в период оккупации территорий, об успешном выполнении программы «Великое возвращение». Президент сообщил, что более 80 000 человек вернулись в Карабах и Восточный Зангезур, чтобы заново строить свою жизнь на родных землях, учиться и работать.

Наряду с этим, глава государства отметил, что мины остаются серьезной угрозой и эта проблема, существующая также в ряде других стран, требует широкого международного сотрудничества в данной области. Ильхам Алиев сообщил, что после завершения конфликта в 2020 году более 400 азербайджанских мирных жителей погибли или получили ранения в результате взрывов мин.

Президент также затронул инклюзивность и устойчивое развитие Азербайджана, отметил, что за последние два десятилетия наша экономика выросла примерно в четыре раза, снизился уровень бедности и безработицы, крупные инвестиции в социальную защиту и инфраструктуру значительно улучшили благосостояние азербайджанского народа, численность которого уже превысила 10 миллионов человек.

Глава государства подчеркнул, что Азербайджан усиливает свою роль как ключевой транспортный узел, отметил, что в нынешней геополитической обстановке возрастает значение Среднего коридора, а Зангезурский коридор, соединив Азию с Европой, будет способствовать дальнейшему развитию региональных связей. Ильхам Алиев добавил, что Азербайджан продолжает играть роль надежного поставщика энергии, способствуя стабильному и диверсифицированному энергоснабжению и обеспечивая энергетическую безопасность в различных регионах.

В заключение президент заявил, что завершение конфликта открыло новые возможности для расширения международной деятельности Азербайджана. Председательство Азербайджана в Организации тюркских государств и Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии, принятие нашей страны в Организацию экономического сотрудничества D8, успешное проведение COP29 являются проявлением растущего доверия международного сообщества к внешней политике Азербайджана.

Caliber.Az
Просмотров: 477

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Здесь будет построена будущая станция Бакметрополитена Уходящее время старого квартала / ФОТО

8326
27 Июня 2026 11:17
2

Закат армянской диаспоры: рушится миф о всемогущем лобби Аналитика Сергея Богдана

4003
28 Июня 2026 16:00
3

Формула единства. Генсек НАТО меняет философию альянса Статья Матанат Насибовой

3664
28 Июня 2026 19:40
4

Воздушный перелом Как меняется российско-украинская война

3268
27 Июня 2026 14:15
5

ASTRA: Дым поднимается над заводом «Титан-Баррикады» после атаки ВСУ по Волгограду ракетами «Фламинго» ФОТО / ВИДЕО

2823
27 Июня 2026 08:24
6

В Госслужбе прокомментировали введение платной воинской службы и сокращение сроков призыва

2801
27 Июня 2026 10:51
7

Колдун из Ганы принес извинения турецкому народу

2714
28 Июня 2026 02:00
8

Раннехристианское наследие Кавказа: комплекс Йедди Килься Экскурс в историю на Caliber.Az

2550
28 Июня 2026 12:30
9

Цена слияния. Чем Бухарест и Кишинев заплатят за «Великую Румынию»? Статья Матанат Насибовой

1737
27 Июня 2026 09:15
10

Средний коридор как поле геополитики. Новые игры Брюсселя Азербайджанские и европейский эксперты на Caliber.Az

1573
27 Июня 2026 15:35
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading