Алиев о масштабных работах по строительству в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах
Президент Азербайджана Ильхам Алиев адресовал обращение участникам III Национального форума по градостроительству, проходящего в городе Ханкенди.
Ильхам Алиев отметил, что проведение национальных форумов по градостроительству при сотрудничестве с Программой ООН по населенным пунктам является очередным ярким проявлением успешного взаимодействия Азербайджана с международными партнерами. Президент подчеркнул, что участие в нынешнем форуме более 200 делегатов из более 60 стран говорит о доверии и дружественном отношении к нашей стране, а также о единстве в деле достижения целей в области градостроительства.
В обращении Ильхам Алиев рассказал о масштабных работах по восстановлению и строительству в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах. Глава государства сообщил, что общий план региона уже завершен. На основе этого плана, охватывающего площадь в 13,6 тыс. квадратных километров, ведутся восстановительные работы для возвращения более 1,1 млн. человек в их родные города и села. Президент подчеркнул, что на сегодня утверждены генеральные планы 8 городов и 90 сел с населением свыше 300 тыс. человек, люди уже вернулись в освобожденные от оккупации 6 городов, 2 поселка и 20 сел.
Ильхам Алиев отметил, что в Карабахском и Восточно-Зангезурском регионах осуществляются системные и последовательные меры по созданию устойчивой инфраструктуры для возвращения населения. Так, за последние 4 года здесь построены 3 новых международных аэропорта, проложены автомобильные и магистральные дороги, создана железнодорожная инфраструктура, продолжается строительство жилых домов, медицинских учреждений, образовательных заведений и других социальных объектов. В Карабахе и Восточном Зангезуре, обладающими техническим потенциалом в 10 тыс. мегаватт «зеленой энергии», активно реализуются проекты солнечной и ветровой энергетики. Здесь применяются инновационные подходы, такие как «умный город» и «умное село», восстанавливается экосистема.
Президент подчеркнул, что для обеспечения экономического развития и занятости в регионе создаются промышленные парки и экономические зоны, а это способствует устойчивому развитию населенных пунктов за счет расширения местных производственных возможностей и создания новых рабочих мест. Одновременно благодаря новой дорожной инфраструктуре обеспечивается прямая связь Карабаха и Восточного Зангезура с Баку и другими регионами страны, что способствует их стремительному экономическому и социальному развитию. Сегодня в рамках программы «Великое возвращение» на этих территориях уже проживают, работают и учатся около 60 тысяч человек.
Глава государства заявил, что передовой опыт Азербайджана в области градостроительства вызывает большой интерес у международного сообщества. Наша страна признана надежным партнером в решении глобальных вызовов и формировании инновационных подходов, связанных с изменением климата и градостроительством. В связи с этим, как отметил Ильхам Алиев, международное сотрудничество в данной сфере, особенно совместные инициативы с Программой ООН по населенным пунктам, имеют особое значение.