Алиев об укоренившейся в армянском обществе ненависти к тюркским народам
Президент Азербайджана Ильхам Алиев адресовал обращение участникам международной конференции «Возвращение в Западный Азербайджан как важное условие верховенства прав человека».
В обращении Ильхам Алиев выразил глубокую благодарность дружественной Турции за проведение этого важного мероприятия в городе Анкара. Президент подчеркнул, что союзнические и братские отношения между Азербайджаном и Турцией, приверженность наших стран принципам международного права создают прочную основу для обеспечения стабильности в регионе.
Глава государства напомнил, что в 1918–1921, 1948–1953 и 1987–1991 годах в Западном Азербайджане — на территории Армении проводились систематические и тотальные этнические чистки, в результате которых в Армении не осталось ни одного азербайджанца. Эти этнические чистки стали не только огромной гуманитарной трагедией, но и послужили коварной геополитической цели — разорвать сухопутную связь основной части Азербайджана с её неотъемлемой частью Нахчываном путём передачи Западного Зангезура Армении в 1920 году. Ильхам Алиев подчеркнул, что Армения также уничтожала богатое культурное наследие азербайджанцев в Западном Азербайджане, чтобы стереть следы нашего народа и переписать историю региона.
Глава государства отметил, что в настоящее время мирные инициативы Общины Западного Азербайджана, соответствующие нормам международного права, поддерживаются международным сообществом. По словам президента, обеспечение безопасного, достойного и мирного возвращения западных азербайджанцев на земли своих предков является важным условием защиты прав человека и мира в регионе.
Ильхам Алиев с сожалением отметил, что глубоко укоренившаяся в армянском обществе ненависть к тюркским народам, мечта о «великой Армении», наличие в конституции этой страны территориальных претензий к Азербайджану и Турции, а также препятствование возвращению западных азербайджанцев мешают миру. Глава государства подчеркнул, что Армения должна отказаться от территориальных претензий к соседним государствам, предпринять шаги для восстановления и сохранения нашего культурного наследия, разрешить миссии ЮНЕСКО провести мониторинг с этой целью, а также начать диалог с Общиной Западного Азербайджана по вопросу возвращения. Президент заявил, что Армения должна чётко выразить свою позицию относительно того, когда и на каких условиях западные азербайджанцы смогут вернуться на земли своих предков. Как отметил Ильхам Алиев, Азербайджан ждёт, что руководство Армении примет представителей общины для обсуждения этого вопроса.
Наряду с этим, глава государства подчеркнул, что стремление западных азербайджанцев к возвращению не означает территориальных претензий к Армении, и Ереван должен прекратить попытки представлять это стремление в таком свете. До тех пор, пока возвращение не будет реализовано, этот вопрос не будет снят с повестки Азербайджана.
Президент выразил уверенность, что данная международная конференция будет способствовать ещё лучшему информированию мировой общественности о Западном Азербайджане и внесёт важный вклад в дело возвращения наших соотечественников на родные земли.