twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Алиев: Защита прав и основных свобод человека является одной из главных задач государства обновлено

18 Июня 2025 11:55

11:55

Президент Азербайджана Ильхам Алиев адресовал обращение участникам проходящего в Баку Международного симпозиума омбудсменов на тему «Укрепление верховенства закона: роль омбудсменов и национальных правозащитных институтов».

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы государства.

Ильхам Алиев подчеркнул, что защита прав и основных свобод человека является одной из главных задач государства. Нынешние глобальные процессы, геополитическая напряженность, стремительное развитие информационных технологий и переход к цифровизации обуславливают определение новых приоритетов в деле защиты прав человека, усиление правозащитных механизмов и национальных правозащитных институтов. В этой связи глава государства отметил большое значение мер, проводимых в нашей стране в рамках правовых и институциональных реформ и направленных на приведение мандата омбудсмена в соответствие с нормами международного права.

Напомнив, что одна из тем обсуждения на симпозиуме связана с правами беженцев, Ильхам Алиев подчеркнул важность обсуждения этнических чисток, которым подверглись азербайджанцы, насильственно изгнанные из Западного Азербайджана — нынешней территории Армении, а также разрушения древнего историко-культурного и религиозно-духовного наследия нашего народа на этих землях. Президент заявил, что историческая справедливость требует обеспечения мирного и безопасного возвращения азербайджанцев на родные земли, и Армения должна с уважением относиться к этому праву.

В заключение Ильхам Алиев выразил уверенность, что дискуссии и обмен опытом в рамках симпозиума будут полезными для определения перспектив в деле защиты прав и свобод человека, продвижения культуры права, укрепления сотрудничества между правозащитными институтами и обеспечения верховенства закона.

11:08

Президент Азербайджана Ильхам Алиев адресовал обращение участникам проходящего в Баку Международного симпозиума омбудсменов на тему «Укрепление верховенства закона: роль омбудсменов и национальных правозащитных институтов». 

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы государства.

Caliber.Az
Просмотров: 924

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

«Азербайджан невозможно подчинить хотелкам Москвы» Магда и Мусабеков на Caliber.Az

31756
08 Августа 2025 16:29
2

Маск отреагировал на публикацию про Азербайджан

11384
07 Августа 2025 12:30
3

Исторический визит президента Ильхама Алиева в США ФОТО / ВИДЕО

8866
09 Августа 2025 01:41
4

Находящиеся в Азербайджане украинские дети посетили озеро Нохургёль ФОТО

7798
07 Августа 2025 13:33
5

На бузовнинские скалы запрещён въезд автомобилей НОВИНКА / ВИДЕОФАКТ

3990
07 Августа 2025 13:53
6

Температура воздуха в Азербайджане понизится

3401
07 Августа 2025 16:15
7

Парк в центре Баку станет больше на 21 гектар

2605
07 Августа 2025 15:18
8

Женщина впервые родила на станции Бакметрополитена «Особый пассажир с бесплатным проездом» / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

2515
08 Августа 2025 13:39
9

Заброшенную железнодорожную станцию в бакинском посёлке ждёт преображение Транспортный прорыв для местных жителей / ФОТО / СРОКИ

1920
09 Августа 2025 11:56
10

Китай выпускает комаров-хищников для сдерживания вируса чикунгунья

1884
08 Августа 2025 16:10
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading