Алиев утвердил концепцию цифрового развития Азербайджана
Президент Ильхам Алиев подписал указ «Об утверждении Концепции цифрового развития в Азербайджанской Республике».
Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы государства. Концепция, в частности, предусматривает развитие цифровой экономики, а именно увеличение удельного веса цифровой экономики в ненефтяном секторе, повышение доли ИКТ-сектора в валовом внутреннем продукте, расширение внедрения технологических приложений и облачных решений, оптимизацию процессов оцифровки, оцифровку на базе единой архитектуры, применение современных архитектурных подходов в управлении данными, упрощение и оптимизацию государственных услуг.
Кроме этого, в документе заложены такие цели, как расширение цифровых государственных услуг, предоставляемых гражданам по принципу «одного окна», повышение цифровой грамотности среди населения, обучение персонала и совершенствование кадрового потенциала в соответствии с требованиями рынка труда, создание благоприятных условий для сотрудничества между государственным и частным секторами.