Алиев поздравил Трампа с победой
Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил письмо новоизбранному президенту Соединенных Штатов Америки Дональду Трампу.
Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы АР. В письме Ильхам Алиев поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах.
Президент отметил, что уверенная победа Дональда Трампа на выборах является выражением огромной поддержки и доверия дружественного американского народа лично к Трампу и к его политической линии.
Глава государства подчеркнул, что Азербайджанская Республика придает особое значение всестороннему развитию отношений с Соединенными Штатами Америки, напомнил, что Трамп во время своего первого президентского срока уделял большое внимание укреплению дружбы и сотрудничества с Азербайджаном.
Ильхам Алиев с удовлетворением отметил партнерство Азербайджана и США, основанное на взаимном доверии и поддержке, в том числе совместную деятельность в ряде важных сфер, в частности в борьбе с глобальными вызовами и терроризмом, укреплении международного мира и безопасности, обеспечении энергетической безопасности Европы, подчеркнул постоянную решительную поддержку Трампом энергетической стратегии Азербайджана.
Ильхам Алиев выразил намерение расширять и углублять двустороннее партнерство с США во всех сферах, включая политическую, торгово-экономическую, сектора безопасности, энергетики, зеленого и цифрового перехода, а также уверенность в том, что в период нового президентства Дональда Трампа отношения между Азербайджаном и Соединенными Штатами еще более укрепятся, будут определены новые направления сотрудничества.
Президент заявил, что Азербайджан и впредь будет продолжать деятельность по укреплению мира и безопасности на Южном Кавказе, выразил уверенность, что Азербайджан и США продолжат прилагать совместные усилия для развития азербайджано-американских дружественных отношений, продвижения партнерства на основе национальных интересов, в том числе интересов национальной безопасности.
Ильхам Алиев пожелал Дональду Трампу здоровья, счастья, успехов в высшей государственной деятельности на благо дружественного американского народа.