twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Алиев принял участие в открытии здания клиники и учебного корпуса Карабахского университета ФОТО

14 Сентября 2025 18:11

14 сентября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии в городе Ханкенди здания клиники Карабахского университета, учебного корпуса факультета медицинских наук и наук о здоровье.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, министр науки и образования Эмин Амруллаев, ректор Карабахского университета Шахин Байрамов и заведующий клиникой Карабахского университета, декан факультета медицинских наук и наук о здоровье Самир Бабаев проинформировали главу государства о созданных условиях.

Было отмечено, что с нового учебного года в Карабахском университете начнет функционировать факультет медицинских наук и наук о здоровье. Учебный корпус факультета оснащен оборудованием, отвечающим современным требованиям. В здании имеются 10 учебных комнат и 9 аудиторий, 3 лаборатории, рабочие и экзаменационные кабинеты, зоны отдыха, библиотека, залы для брифингов. Здесь также будут действовать лаборатории микробиологии, гистологии, культивирования клеток, административные помещения. На факультете будет проводиться обучение по разработанным совместно местными и зарубежными специалистами шестилетней программе медицинского и четырехлетней программе сестринского дела, основанных на международном опыте. Современная модель образования, которая будет применяться в Клинике Карабахского университета, позволит студентам трансформировать теоретические знания в практические навыки. Студентам также будут предоставлены широкие возможности для проведения исследований и развития лидерских качеств. Одной из отличительных особенностей факультета является включение в учебный план программы по искусству в качестве факультативного предмета. Искусство имеет большое значение для развития у студентов навыков самовыражения, взаимодействия внутри группы и коммуникативных способностей.

Глава государства ознакомился с условиями, созданными в здании клиники Карабахского университета. Клиника была создана в соответствии с Указом, подписанным президентом Ильхамом Алиевым в феврале этого года. В ней будут функционировать 23 врачебных кабинета, лаборатории, рентгенологический кабинет, кабинеты неотложной помощи, магнитно-резонансной томографии (МРТ), компьютерной томографии (КТ) и ангиографии. За короткое время в высшем учебном заведении создана современная образовательная инфраструктура в области медицины. Клиника обеспечит подготовку студентов, обучающихся в Карабахском университете по медицинским специальностям, как профессиональных кадров, сыграет важную роль в проведении научных исследований в сфере медицины, а также в охране здоровья населения региона. Здесь будет осуществляться одновременно учебная, исследовательская деятельность и деятельность по оказанию медицинских услуг.

Создание клиники в Карабахском университете, а также открытие факультета медицинских наук и наук о здоровье – один из важных шагов, направленных на подготовку профессиональных медицинских кадров в соответствии с вызовами новой эпохи. В то же время проводимые в клинике научные исследования будут способствовать повышению академической репутации и международного рейтинга Карабахского университета, а также развитию медицинской науки в нашей стране, что также повысит интерес иностранных студентов к этому высшему учебному заведению.

 

Caliber.Az
Просмотров: 1262

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Саратове после атаки БПЛА поврежден магазин автозапчастей ФОТО / ВИДЕО

5906
07 Ноября 2026 10:04
2

Горит Саратовский НПЗ Одно из старейших нефтеперерабатывающих предприятий России

4196
07 Ноября 2026 08:30
3

Стальной контур: Эр-Рияд и Дамаск расширяют щит безопасности Статья Матанат Насибовой

3363
06 Ноября 2026 17:33
4

Кто будет вершить правосудие в Грузии — Тбилиси или Брюссель? Статья Владимира Цхведиани

2302
06 Ноября 2026 20:10
5

Анатомия успеха и факторы затяжной войны Опыт Азербайджана и реалии Украины

1850
07 Ноября 2026 12:30
6

Война ради войны: Россия отправляет в Украину войска даже из Калининграда Аналитика Сергея Богдана

1808
08 Ноября 2026 16:55
7

Стала известна программа визита Эрдогана в Азербайджан

1677
07 Ноября 2026 22:30
8

Трамп между молотом и наковальней: демократы берут Конгресс Экспертные мнения на Caliber.Az

1642
07 Ноября 2026 20:14
9

Армения в ожидании очередного «доброго дяди» Обзор Теймура Атаева

1538
06 Ноября 2026 13:56
10

Союз на изломе: парижская миссия Рубио Статья Матанат Насибовой

1340
08 Ноября 2026 12:35
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading