Алиев расскажет миру о роли Азербайджана в новом геополитическом ландшафте Стартует престижный международный форум
Сегодня, 6 сентября, в рамках рабочего визита в Италию президент Азербайджана Ильхам Алиев примет участие в проходящем в городе Черноббио Международном форуме «Взгляд на мир, Европу и Италию», организованном мозговым центром «Европейский дом — Амброзетти».
Как передает Caliber.Az, президент Алиев выступит на дискуссионной платформе на тему «Роль Азербайджана в новом геополитическом ландшафте».
Среди основных спикеров форума, наряду с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, можно отметить следующих лиц: Серджо Маттарелла — президент Итальянской Республики (по видеосвязи); Виктор Орбан — премьер-министр Венгрии; Джорджа Мелони — премьер-министр Италии; Владимир Зеленский — президент Украины (по видеосвязи); Рания Аль-Абдалла — королева Иордании; Жозеп Боррель — высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.
Напомним, что Ильхам Алиев уже принимал участие в форуме в Черноббио. В 2022 году он выступал в качестве одного из главных гостей этого мероприятия. В своей речи президент Алиев затронул ключевые вопросы энергетической безопасности, роли Азербайджана в поставках природного газа в Европу и важности инвестиций в возобновляемые источники энергии. Он также подчеркивал значимость развития стратегических отношений с Европейским Союзом, особенно в контексте энергетических проектов, таких как Южный газовый коридор.
«Европейский дом — Амброзетти» уже более полувека остается ведущей консалтинговой и аналитической компанией в Италии, предоставляющей высокоуровневые консультации по вопросам управления и стратегического развития. Организация играет важную роль в международной кооперации благодаря своей сети офисов в Европе и за ее пределами, а также активному сотрудничеству с ведущими мировыми центрами аналитики. Согласно международным рейтингам, «Европейский дом — Амброзетти» неоднократно признавался ведущим аналитическим центром в Италии и входил в десятку лучших в Европейском Союзе.
Одним из самых значимых событий, организуемых данным центром, является Международный форум «Взгляд на мир, Европу и Италию», ежегодно проводимый на вилле д'Эсте на берегу озера Комо. Этот форум собирает мировых лидеров, государственных деятелей, экономистов, бизнесменов и экспертов, создавая уникальную платформу для обсуждения глобальных вызовов и вопросов экономической, геополитической и научно-технической направленности. Мероприятие традиционно поддерживается правительством Италии и включает видеовыступления президента страны, что подчеркивает важность этого форума для итальянской и международной политической и бизнес-элиты.
Форум длится три дня, в течение которых участники обсуждают ключевые вопросы глобальной экономики и международной политики. Первый день мероприятия посвящен обсуждению важнейших мировых событий и их влияния на бизнес и экономику, второй день сосредоточен на роли Европы в глобальном контексте, а третий день полностью посвящен вопросам, касающимся Италии, включая участие представителей правительства и крупных компаний.