twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Алиев и Ли Цян обсудили расширение пропускной способности Среднего коридора Обновлено / ФОТО

23 Апреля 2025 15:13

15:13

23 апреля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Цяном. 

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы государства.

На встрече с удовлетворением было подчеркнуто развитие политических и торгово-экономических связей между Азербайджаном и Китаем, рост товарооборота на 20 процентов до 3,7 млрд. долларов в прошлом году и почти на 40 процентов за первые три месяца текущего года.

Ильхам Алиев заявил, что Китай является первым партнёром по импорту и четвёртым торговым партнёром Азербайджана. Президент подчеркнул, что декларация о стратегическом партнёрстве успешно реализуется во всех сферах и отметил, что Азербайджан и Китай активно сотрудничают в сфере транспорта и логистики, охватывающей многие страны Евразии. Было отмечено, что Азербайджан и Китай поддерживают систему международных отношений ООН. В этой связи Ильхам Алиев заявил, что необходимо создать механизм исполнения решений Совета безопасности ООН, поскольку Азербайджан в течение долгого времени страдал от неисполнения его резолюций.

Ли Цян затронул важность Среднего коридора и отметил рост объёмов перевозок по этому маршруту. Были обсуждены совместные усилия Азербайджана и Китая по дальнейшему расширению пропускной способности Среднего коридора. На встрече также обсуждались возможности сотрудничества между азербайджанскими и китайскими компаниями в сфере возобновляемой энергии, в нефтегазовом секторе, вопросы широкого применения китайских технологий в Азербайджане.

Говоря о сотрудничестве в области разминирования территорий, Ли Цян подчеркнул, что китайская сторона готова оказать гуманитарную поддержку в деле разминирования.

На встрече были затронуты вопросы сотрудничества в сельском хозяйстве, в том числе в области шелководства, хлопководства и сельскохозяйственной техники. Было отмечено, что Китай поддерживает политику, проводимую Азербайджаном для диверсификации экономики, а также концепцию цифровой трансформации и цифрового развития нашей страны.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, с удовлетворением были отмечены проекты, реализуемые в Китае по линии Фонда Гейдара Алиева.

12:41

23 апреля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Цяном. 

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы государства.

Caliber.Az
Просмотров: 413

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Таким будет метро-трамвайный ренессанс Баку Уже через 5 лет / Новые подробности / СХЕМА

17571
12 Мая 2025 12:54
2

В Азербайджане обмануты десятки паломников: арестована руководитель туркомпании

4914
13 Мая 2025 13:46
3

Бумажная мощь: Индия не смогла защитить себя, но вооружает Армению Расклад Caliber.Az

4618
12 Мая 2025 12:19
4

Мобильные операторы сделали платной популярную услугу Антимонопольное агентство при президенте Азербайджана отвечает Caliber.Az / ОФИЦИАЛЬНО

4349
12 Мая 2025 17:57
5

Неочищенная канализация сливается в Каспий у популярного пляжа ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

3454
13 Мая 2025 15:11
6

Азербайджанский эксперт стал гостем армянской передачи ВИДЕО

3285
14 Мая 2025 17:20
7

Азербайджан достраивает грандиозный подвесной мост ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

3116
13 Мая 2025 11:44
8

Реваншизм под маской искусства Культурная мина на сцене Петербурга

2977
13 Мая 2025 17:44
9

Красота «Зелёного коридора» требует жертв? В Баку снесено здание известного польского архитектора / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОФАКТ

2669
12 Мая 2025 16:42
10

Жительница Норвегии нашла новые следы погибшего воина из Баку Посольство не ответило, но помог столичный ЖЭК / ФОТО / ВИДЕО

2385
14 Мая 2025 16:39
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading