Алиев и Ли Цян обсудили расширение пропускной способности Среднего коридора Обновлено / ФОТО
23 апреля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Цяном.
На встрече с удовлетворением было подчеркнуто развитие политических и торгово-экономических связей между Азербайджаном и Китаем, рост товарооборота на 20 процентов до 3,7 млрд. долларов в прошлом году и почти на 40 процентов за первые три месяца текущего года.
Ильхам Алиев заявил, что Китай является первым партнёром по импорту и четвёртым торговым партнёром Азербайджана. Президент подчеркнул, что декларация о стратегическом партнёрстве успешно реализуется во всех сферах и отметил, что Азербайджан и Китай активно сотрудничают в сфере транспорта и логистики, охватывающей многие страны Евразии. Было отмечено, что Азербайджан и Китай поддерживают систему международных отношений ООН. В этой связи Ильхам Алиев заявил, что необходимо создать механизм исполнения решений Совета безопасности ООН, поскольку Азербайджан в течение долгого времени страдал от неисполнения его резолюций.
Ли Цян затронул важность Среднего коридора и отметил рост объёмов перевозок по этому маршруту. Были обсуждены совместные усилия Азербайджана и Китая по дальнейшему расширению пропускной способности Среднего коридора. На встрече также обсуждались возможности сотрудничества между азербайджанскими и китайскими компаниями в сфере возобновляемой энергии, в нефтегазовом секторе, вопросы широкого применения китайских технологий в Азербайджане.
Говоря о сотрудничестве в области разминирования территорий, Ли Цян подчеркнул, что китайская сторона готова оказать гуманитарную поддержку в деле разминирования.
На встрече были затронуты вопросы сотрудничества в сельском хозяйстве, в том числе в области шелководства, хлопководства и сельскохозяйственной техники. Было отмечено, что Китай поддерживает политику, проводимую Азербайджаном для диверсификации экономики, а также концепцию цифровой трансформации и цифрового развития нашей страны.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, с удовлетворением были отмечены проекты, реализуемые в Китае по линии Фонда Гейдара Алиева.