twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

ХРОНИКА
A+
A-

Алиев и Ли Цян обсудили расширение пропускной способности Среднего коридора Обновлено / ФОТО

23 Апреля 2025 15:13

15:13

23 апреля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Цяном. 

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы государства.

На встрече с удовлетворением было подчеркнуто развитие политических и торгово-экономических связей между Азербайджаном и Китаем, рост товарооборота на 20 процентов до 3,7 млрд. долларов в прошлом году и почти на 40 процентов за первые три месяца текущего года.

Ильхам Алиев заявил, что Китай является первым партнёром по импорту и четвёртым торговым партнёром Азербайджана. Президент подчеркнул, что декларация о стратегическом партнёрстве успешно реализуется во всех сферах и отметил, что Азербайджан и Китай активно сотрудничают в сфере транспорта и логистики, охватывающей многие страны Евразии. Было отмечено, что Азербайджан и Китай поддерживают систему международных отношений ООН. В этой связи Ильхам Алиев заявил, что необходимо создать механизм исполнения решений Совета безопасности ООН, поскольку Азербайджан в течение долгого времени страдал от неисполнения его резолюций.

Ли Цян затронул важность Среднего коридора и отметил рост объёмов перевозок по этому маршруту. Были обсуждены совместные усилия Азербайджана и Китая по дальнейшему расширению пропускной способности Среднего коридора. На встрече также обсуждались возможности сотрудничества между азербайджанскими и китайскими компаниями в сфере возобновляемой энергии, в нефтегазовом секторе, вопросы широкого применения китайских технологий в Азербайджане.

Говоря о сотрудничестве в области разминирования территорий, Ли Цян подчеркнул, что китайская сторона готова оказать гуманитарную поддержку в деле разминирования.

На встрече были затронуты вопросы сотрудничества в сельском хозяйстве, в том числе в области шелководства, хлопководства и сельскохозяйственной техники. Было отмечено, что Китай поддерживает политику, проводимую Азербайджаном для диверсификации экономики, а также концепцию цифровой трансформации и цифрового развития нашей страны.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, с удовлетворением были отмечены проекты, реализуемые в Китае по линии Фонда Гейдара Алиева.

12:41

23 апреля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Цяном. 

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы государства.

Caliber.Az
Просмотров: 620

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Индийские туристы отказываются ехать в Россию

120145
18 Марта 2026 01:30
2

Россия нарушила эмбарго Трампа, отправив Кубе два танкера с нефтью и газом

31034
18 Марта 2026 22:26
3

ASTRA: В России колонна силовиков приехала в село, протестовавшее против конфискации скота ФОТО / ВИДЕО

11320
19 Марта 2026 09:54
4

Спецоперация в столице Узбекистана: обнаружена контрабанда на миллиарды

6983
19 Марта 2026 18:01
5

«Amber Lulu» и пять миллионов евро Шестерёнки и кукловоды

6953
18 Марта 2026 17:16
6

Алена Алиева на Новрузовской ярмарке ФОТО

5667
18 Марта 2026 21:38
7

В Грузии дан ифтар для азербайджанцев

4462
18 Марта 2026 13:30
8

Народный банк Казахстана не смог купить в Узбекистане платежную систему

3870
19 Марта 2026 15:27
9

Разлом доверия Тест на выживание для НАТО

3813
18 Марта 2026 14:41
10

Эксперт по недвижимости: Бакинские «хрущёвки» ещё долго будут объектом купли-продажи ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

3434
19 Марта 2026 11:27
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading