Ильхам Алиев и Си Цзиньпин обсудили стратегическое партнерство Фото/ОБНОВЛЕНО/видео
31 августа в китайском городе Тяньцзинь состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.
Ильхам Алиев и Си Цзиньпин сделали совместное фото.
Си Цзиньпин поприветствовал Ильхама Алиева словами «мой дорогой друг» и выразил благодарность за принятие его приглашения и участие в саммите «ШОС плюс», а также в торжественных мероприятиях и военном параде, посвящённых 80-летию победы над фашизмом.
Си Цзиньпин подчеркнул, что Азербайджан и Китай за более чем 30 лет выстроили успешное сотрудничество, и в настоящее время двусторонние связи развиваются на уровне всестороннего стратегического партнёрства. Он с удовлетворением вспомнил государственный визит Ильхама Алиева в КНР, отметил значимость переговоров, проведенных в ходе визита.
Председатель Китайской Народной Республики подчеркнул рост товарооборота между нашими странами, расширение сотрудничества в сфере энергетики, включая возобновляемую энергию, а также в области цифровизации.
Си Цзиньпин заявил, что азербайджано-китайское сотрудничество укрепляется и в рамках проекта «Один пояс, один путь», отметил важность транспортировки китайских товаров через территорию Азербайджана и значимость Транскаспийского маршрута.
Председатель Китайской Народной Республики заявил, что его страна поддерживает расширение связей Азербайджана с Шанхайской организацией сотрудничества.
Си Цзиньпин отметил значение прямого диалога в обеспечении прочного мира между Азербайджаном и Арменией. Председатель Китайской Народной Республики также заявил, что Китай поддерживает модель суверенного развития нашей страны, подчеркнул приверженность Пекина принципу невмешательства во внутренние дела других стран.
Глава нашего государства выразил благодарность за приглашение, поздравил с 80-летием победы Китайской Народной Республики над иностранной военной интервенцией.
Президент Ильхам Алиев, в свою очередь, также с удовлетворением вспомнил свой государственный визит в Китайскую Народную Республику, отметил, что состоявшиеся в ходе визита встречи и диалог с Си Цзиньпином придали серьезный импульс всестороннему развитию сотрудничества между двумя странами, подчеркнул значение подписанного документа о всеобъемлющем стратегическом партнерстве.
Президент Азербайджана сказал, что развитие отношений с Китайской Народной Республикой является одним из приоритетных направлений внешней политики нашей страны.
Глава государства отметил, что Азербайджан поддерживает позицию Китая по вопросам Тайваня, Гонконга и Синьцзян-Уйгурского автономного района и был одной из первых стран, осудивших проведенные на Тайване выборы.
Президент Ильхам Алиев сказал, что в торговых отношениях между нашими странами наблюдается значительный рост. Коснувшись проекта «Один пояс, один путь», глава государства расценил рост перевозок, в частности китайских грузов, по Среднему коридору, который является его важной составной частью и проходит через территорию Азербайджана, как пример эффективности и привлекательности этого коридора.
Президент Ильхам Алиев также подчеркнул, что переговоры по нормализации отношений и мирной повестке между Азербайджаном и Арменией ведутся на двусторонней основе, сказал, что между двумя странами уже установился мир.
На встрече с удовлетворением было отмечено, что наши страны всегда поддерживают друг друга в рамках международных организаций. Подчеркнуто, что в последнее время, после вступления в силу документа о безвизовом режиме, связи в туристической сфере развиваются.
В ходе беседы состоялся широкий обмен мнениями о перспективах сотрудничества между Азербайджаном и Китаем.
07:07
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин сделали совместное фото.