Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии выступил президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
президента Ильхама Алиева
-Уважаемый председатель КНР Си Цзиньпин.
Уважаемые главы делегаций, дамы и господа.
Прежде всего, выражаю искреннюю признательность председателю Си Цзиньпину за приглашение, а также за теплый прием и высокий уровень организации мероприятия. Поздравляю дружественный Китай с успешным председательством в ШОС и желаю успехов в реализации поставленных задач. Азербайджан и Китай связывают теплые, дружественные отношения и всестороннее стратегическое партнерство. Углубление этих отношений является одним из важных направлений внешней политики Азербайджана.
За последние два года наши связи вышли на качественно новый уровень. В прошлом году в рамках Саммита ШОС в Астане мы установили стратегическое партнерство. Во время моего государственного визита в Китай в этом году было подписано Совместное заявление об установлении отношений всестороннего стратегического партнерства. Это историческое событие открыло новую страницу в азербайджано-китайских отношениях.
Азербайджан активно поддержал инициативу по глобальному развитию, инициативу по глобальной безопасности и инициативу глобальной цивилизации, выдвинутые Китаем в целях содействия международному миру, безопасности и развитию. Мы также приветствуем инициативу по глобальному управлению, представленную председателем Китайской Народной Республики как важную и своевременную меру, направленную на улучшение международных отношений на основе суверенного равенства государств и уважения Устава ООН и международного права. Взаимодействие между Азербайджаном и Китаем укрепляется по всему спектру двусторонней повестки. Оно включает в себя политическую, торгово-экономическую, инвестиционную, энергетическую, транспортно-логистическую сферы, развитие цифровой экономики, науки и техники, образование и культуру. С июля этого года действует безвизовый режим для граждан обеих стран, что придает импульс развитию туризма.
Азербайджан является надежным партнером Китая в регионе. Мы вносим вклад в поддержание международного и регионального мира и безопасности, осуществляем крупномасштабные экономические, транспортные и энергетические проекты.
Азербайджан одним из первых поддержал инициативу «Один пояс, один путь», выдвинутую председателем КНР. Нами реализуются серьезные практические проекты в этом направлении.
Азербайджан является одним из транспортно-логистических центров Евразии. Мы активно развиваем международные транспортные коридоры, создаем современную инфраструктуру. Коридоры Восток-Запад и Север-Юг открыли новые экономические и транспортные перспективы.
Азербайджан намерен увеличить пропускную способность Международного морского порта Алят с 15 до 25 миллионов тонн в год. Средний коридор является надежным и безопасным маршрутом, соединяющим Китай, Центральную Азию с Европой через Азербайджан. С 2022 года объем грузопотока по Среднему коридору через Азербайджан вырос почти на 90 процентов. Значительно сократилось время прохождения грузов по данному коридору. Достигнутые недавно договоренности о соединении основной части Азербайджана с его Нахчыванской Автономной Республикой будут содействовать расширению транзитных возможностей для международных перевозок.
Уверен, что Зангезурский коридор в ближайшее время станет еще одним важным сегментом Среднего коридора, а также коридора Север-Юг, который укрепит мир, многостороннее партнерство и принесет пользу всем близким и дальним соседям Азербайджана к востоку, западу, северу и югу от наших границ.
В заключение позвольте еще раз поблагодарить уважаемого председателя Си Цзиньпина за приглашение и пожелать плодотворной работы участникам Саммита.
14:11
В китайском городе Тяньцзинь состоялась встреча в формате «ШОС плюс».