Алиевы на открытии мечети села Дашалты Шушинского района Обновлено / ФОТО
9 мая президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии мечети в селе Дашалты Шушинского района.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, специальный представитель президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдын Керимов и директор компании PMD Projects Нариман Топчибашев проинформировали главу государства и первую леди о проделанной работе.
Фундамент мечети села Дашалты был заложен в ноябре 2021 года президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и первой леди Мехрибан Алиевой. Мечеть построена в центре села в национальном архитектурном стиле. Двухминаретная мечеть по общей архитектурной композиции, планировке и художественно-декоративным особенностям возведена в соответствии с традициями карабахской архитектурной школы. При проектировании минаретов высотой 22,5 метра использовалась форма минаретов мечети Юхары Говхар Ага. В двухэтажной мечети одновременно смогут совершать богослужение более 150 человек.
Мечеть села Дашалты построена в соответствии с поручениями президента Ильхама Алиева по восстановлению памятников материальной культуры, религиозных очагов и строительству новых на освобожденных от оккупации территориях. Восстановление мечетей, разрушенных во время оккупации, строительство новых религиозных очагов являются показателем того, насколько высоко Азербайджанское государство ценит национально-духовные ценности, культурное и историческое богатство нашего народа.
Глава государства и первая леди были проинформированы о предстоящих работах в рамках проекта реконструкции села Дашалты. Этот проект сочетает в себе сельскую жизнь с приверженностью местному архитектурному наследию, экологической устойчивостью и современной туристической инфраструктурой. В селе Дашалты, общая площадь которого составляет около 65 гектаров, будут построены 5-этажное здание отеля на 80 номеров, коттеджи, торговые и общественные объекты, а также информационный центр, выставочное здание, мастерская. Целью проекта является создание сельского пространства с широкими возможностями для туризма, составляющего единство с природой и историей.
Рекреационная зона в селе Дашалты спроектирована по принципу минимального вмешательства в природу и позволит любителям природы находиться в более тесном контакте с окружающей средой. Проект соединяет разные виды деятельности, подходящие для различных возрастных групп и интересов. Создавая баланс между функциональностью, спокойствием и приключениями, он предлагает уникальный опыт для отдыха.
13:59
9 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии мечети села Дашалты Шушинского района.