Аллахшукюр Пашазаде об угрозе для всего человечества ФОТО
Председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде находится с визитом в Кейптауне для участия в Межрелигиозном форуме G20.
Межрелигиозный форум, организуемый в преддверии саммитов G20, известен как действующая на постоянной основе авторитетная глобальная платформа. Тема нынешнего мероприятия, проходящего с 10 по 14 августа в столице Южно-Африканской Республики (ЮАР), – «Вера в действии».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Управлении мусульман Кавказа (УМК), форум начался с молитв представителей различных мировых религий.
На открытии пленарного заседания выступил шейх уль-ислам А.Пашазаде, участвующий в мероприятии по приглашению президента форума Коул Дарем. Выразив благодарность за приглашение на мероприятие, организованное в рамках председательства ЮАР в G20, председатель УМК передал участникам форума приветствия и благословения Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
А.Пашазаде отметил, что в современную эпоху возрастают угрозы жизни человека и глобальной стабильности; ксенофобия, этническая и религиозная дискриминация, призывы к ненависти, попытки столкнуть цивилизации, негативное воздействие искусственного интеллекта, гонка вооружений и ядерная угроза представляют серьезные риски для всего человечества. По его словам, тема «Вера в действии» подчеркивает потенциал религий и вклад общечеловеческих ценностей в решение проблем.
Напомнив, что Азербайджан, как край толерантности и мультикультурализма, играет ведущую роль в процессе глобального диалога, председатель УМК отметил активное участие религиозных лидеров в обсуждениях по изменению климата на конференции COP29, состоявшейся в Баку в ноябре прошлого года. Он также подчеркнул, что в период председательства Азербайджана в Движении неприсоединения были предприняты важные шаги в области признания равенства рас и народов, а также борьбы с колониализмом.
Шейх уль-ислам заявил, что Азербайджан, выполнив соответствующие резолюции ООН, положил конец оккупации, восстановил свою территориальную целостность и суверенитет. В освобожденном от оккупации Карабахе в настоящее время проводятся строительно-восстановительные работы, реализуются масштабные проекты по возвращению населения, а также ликвидации последствий экоцида и урбицида.
В рамках форума запланировано участие председателя УМК в различных культурных программах, а также встречи с рядом официальных лиц.