twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Аллахшукюр Пашазаде сделал заявление в связи с визитом Гарегина II в Ханкенди

09 Июня 2021 17:52

Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде выступил с заявлением в связи с визитом Гарегина II в Ханкенди.

Об этом сообщает Азертадж.

«За почти 30 лет оккупации Арменией 20% территории Азербайджана, когда не выполнялись требования резолюций ООН, мы всегда были за мирное урегулирование конфликта, поддерживали переговорный процесс на различных уровнях, в том числе в религиозной плоскости, не призывали к ненависти, не делали провокационных с точки зрения религии заявлений.

Мы не допустили перехода армяно-азербайджанского карабахского конфликта в религиозное русло благодаря встречам в Монтре, Ростове, Москве, Тбилиси, Ереване, Баку, организованным при посредничестве Всемирного совета церквей, Ватикана, а также Русской православной церкви», - отметил шейхульислам.

В документе подчеркивается, что усилия по мирному и справедливому разрешению конфликта не были поддержаны армянской церковью и недавний визит католикоса всех армян Гарегина II в Ханкенди говорит о том, что такая деятельность по-прежнему продолжается.

«Следует также отметить, что армянская церковь распространяет ложную информацию о том, что в толерантном Азербайджане, являющемся страной мультикультуральных ценностей, якобы находятся под угрозой христианские религиозные памятники, создаются препятствия для их посещения, в то время как на оккупированных землях не осталось ни одной уцелевшей мечети и религиозных памятников», - говорится в заявлении.

В документе особо отмечается, что сегодня Азербайджан выступает с проектами по сотрудничеству, которые будут способствовать экономическому развитию региона, в том числе и Армении, благополучию армянского народа.

В обращении говорится, что призывы, провоцирующие войну, должны решительно осуждаться, и подчеркивается, что для счастливого, мирного сосуществования народов в первую очередь необходимы мир и стабильность, поэтому попытки перенаправить события в нашем регионе в неблагоприятное русло должны быть пресечены.

«Обращаясь к мировой общественности и религиозным лидерам, я призываю отреагировать на действия Армянской апостольской церкви, противоречащие повелениям Всевышнего, поддержать установление мира в нашем регионе», - говорится в заявлении.

Просмотров: 522

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

23294
01 Июля 2025 14:45
2

Азербайджан уничтожил сотни килограммов зараженной российской продукции ФОТО

20914
30 Июня 2025 17:51
3

В Баку ночью втрое увеличили объект Проигнорировав Госкомитет / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

14507
30 Июня 2025 12:30
4

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

12463
01 Июля 2025 15:33
5

Большое мусорное путешествие по Баку Еще не доход Швеции, но уже не свалки Неаполя / ФОТО / ВИДЕО

8688
30 Июня 2025 12:40
6

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

7202
30 Июня 2025 10:26
7

Антиазербайджанская кампания как зеркало российской политики Аналитика Сергея Богдана

6300
01 Июля 2025 19:05
8

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

5945
01 Июля 2025 15:26
9

Провал «армянской вендетты» в Швейцарии 4:0, какая боль

4084
30 Июня 2025 19:01
10

Баку срывает маску со Sputnik-Азербайджан Журналистика по методичке Лубянки

3745
30 Июня 2025 21:20
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading