twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Аллахшукюр Пашазаде сделал заявление в связи с визитом Гарегина II в Ханкенди

09 Июня 2021 17:52

Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде выступил с заявлением в связи с визитом Гарегина II в Ханкенди.

Об этом сообщает Азертадж.

«За почти 30 лет оккупации Арменией 20% территории Азербайджана, когда не выполнялись требования резолюций ООН, мы всегда были за мирное урегулирование конфликта, поддерживали переговорный процесс на различных уровнях, в том числе в религиозной плоскости, не призывали к ненависти, не делали провокационных с точки зрения религии заявлений.

Мы не допустили перехода армяно-азербайджанского карабахского конфликта в религиозное русло благодаря встречам в Монтре, Ростове, Москве, Тбилиси, Ереване, Баку, организованным при посредничестве Всемирного совета церквей, Ватикана, а также Русской православной церкви», - отметил шейхульислам.

В документе подчеркивается, что усилия по мирному и справедливому разрешению конфликта не были поддержаны армянской церковью и недавний визит католикоса всех армян Гарегина II в Ханкенди говорит о том, что такая деятельность по-прежнему продолжается.

«Следует также отметить, что армянская церковь распространяет ложную информацию о том, что в толерантном Азербайджане, являющемся страной мультикультуральных ценностей, якобы находятся под угрозой христианские религиозные памятники, создаются препятствия для их посещения, в то время как на оккупированных землях не осталось ни одной уцелевшей мечети и религиозных памятников», - говорится в заявлении.

В документе особо отмечается, что сегодня Азербайджан выступает с проектами по сотрудничеству, которые будут способствовать экономическому развитию региона, в том числе и Армении, благополучию армянского народа.

В обращении говорится, что призывы, провоцирующие войну, должны решительно осуждаться, и подчеркивается, что для счастливого, мирного сосуществования народов в первую очередь необходимы мир и стабильность, поэтому попытки перенаправить события в нашем регионе в неблагоприятное русло должны быть пресечены.

«Обращаясь к мировой общественности и религиозным лидерам, я призываю отреагировать на действия Армянской апостольской церкви, противоречащие повелениям Всевышнего, поддержать установление мира в нашем регионе», - говорится в заявлении.

Просмотров: 541

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Между бакинскими девятиэтажками хотят построить 4 высотки КАРТА / ФОТО

8307
13 Февраля 2026 16:46
2

Дело генерала Алексеева: Скрывшаяся пособница покушения пожаловалась в суд

7509
12 Февраля 2026 12:58
3

Бакинский аэропорт рекомендует пассажирам искать альтернативные маршруты

5230
13 Февраля 2026 18:10
4

Преступление без срока давности Цена предательства Мехдиева и Ко – независимость Азербайджана

4611
12 Февраля 2026 19:54
5

Генконсульство России откроют в этом городе Казахстана

2635
12 Февраля 2026 11:26
6

ASTRA: В России атакован завод «Прогресс» ФОТО/ВИДЕО

2016
12 Февраля 2026 10:48
7

СГБ Азербайджана обнародовала информацию о Рамизе Мехдиеве, Аббасе Аббасове, Али Керимли и других Видео

1905
12 Февраля 2026 12:55
8

13,7 доллара в час: Узбекистан кратно уступил Казахстану по производительности труда

1709
12 Февраля 2026 10:08
9

Шовинизм Моди: от Гуджарата до Дакки Индия как фактор нестабильности

1704
12 Февраля 2026 13:48
10

Режим тотального недоверия Иран и США балансируют на грани

1545
12 Февраля 2026 09:12
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading