Allianz Trade готова финансировать проекты ВИЭ в Азербайджане
Германское экспортно-кредитное агентство Allianz Trade выразило готовность финансировать проекты в Азербайджане, прежде всего в области возобновляемой энергетики (ВИЭ), при этом не определяя каких-либо ограничений по объемам предоставляемой поддержки.
Как сообщает Report, об этом сказала андеррайтер подразделения Африки, Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Allianz Trade Анника Рихтер-Рахман в ходе вебинара «Развитие инфраструктуры, электромобильности и решений по хранению возобновляемой энергии в Азербайджане».
Как пояснила А. Рихтер-Рахман, страховое покрытие агентства обеспечивает защиту немецких экспортеров от коммерческих и политических рисков, связанных с неплатежами, а также дает возможность значительно уменьшить стоимость привлекаемого финансирования.
«Наша политика покрытия в отношении Азербайджана достаточно открыта. Мы не имеем фиксированных лимитов, что означает отсутствие ограничений по объемам поддержки. При краткосрочном покрытии мы даже не запрашиваем дополнительного обеспечения. Что касается среднесрочного и долгосрочного покрытия, как правило, требуется банковская гарантия либо аудит финансовой отчетности», — заявила представитель агентства.
А. Рихтер-Рахман сообщила, что азербайджанским контрагентам, закупающим товары и услуги у немецких поставщиков, доступно долгосрочное кредитование. При этом стандартный период погашения кредитов составляет до 15 лет, а в случае экологических и «зеленых» инициатив этот срок может быть продлен до 22 лет.
Помимо этого, агентство предусматривает более мягкие требования к доле немецкого участия при реализации экологических проектов.
«При стандартных сделках мы, как правило, требуем, чтобы минимум 51% стоимости приходилось на немецкую составляющую. В случае «зеленых сделок» мы демонстрируем большую гибкость: минимальный порог снижается до 30%», — подчеркнула она.







