Алпарслан Байрактар: Нефтепровод Ирак-Турция возобновит работу
Нефтепровод между Ираком и Турцией, получивший ущерб во время разрушительных февральских землетрясений в Кахраманмараше, возобновит работу на этой неделе.
Как передает «Анадолу», об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар на открытии Международной нефтегазовой конференции ADIPEC 2023 в Абу-Даби.
Министр отметил, что Турция уже давно является надежным маршрутом для нефти и природного газа.
По его словам, на сегодняшний день через турецкие проливы проходит 2 млн баррелей нефти в сутки, а нефтепровод Ирак-Турция, действующий около 45 лет, имеет пропускную способность 500 тыс. баррелей в сутки.
«Нефтепровод Ирак-Турция с сегодняшнего дня готов к эксплуатации. На этой неделе мы введем трубопровод в эксплуатацию. После ввода трубопровода в эксплуатацию на мировые нефтяные рынки будет поставляться 500 тыс. баррелей нефти», - сказал Байрактар.
Он отметил, что Турция поставила значительный объем газа в Европу по Трансанатолийскому газопроводу TANAP.
«На сегодняшний день мы поставляем газ в Венгрию, Болгарию, Румынию и Молдову по Западно-Балканскому трубопроводу. Мы все больше превращаемся в газовый хаб», - подчеркнул министр.
Кроме того, как указал Байрактар, Турция стремится снизить энергетическую зависимость от других стран.