twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Алжир пообещал дать жесткий ответ Франции

15 Апреля 2025 11:31

Алжир «жестко» отреагирует на любые посягательства на суверенитет страны.

Как сообщает «Анадолу», так в МИД Алжира прокомментировали слова министра иностранных дел Франции Жан-Ноэля Барро о том, что Алжир «несправедливо» потребовал, чтобы 12 сотрудников французского консульства покинули страну в течение 48 часов.

Решение было принято в ответ на «демонстративный арест» сотрудника консульства Алжира во Франции, что является «явным нарушением дипломатических норм и практик», – говорится в сообщении МИД Алжира.

В алжирском ведомстве также подвергли критике министра внутренних дел Франции Брюно Ретайо, отметив, что он «занимается грязным бизнесом исключительно ради личной выгоды, не имеет ни малейшего политического понимания и несет ответственность за тот курс, в рамках которого будут развиваться отношения между Алжиром и Францией».

В МИД Алжира подчеркнули, что задержанный сотрудник консульства обладает дипломатической неприкосновенностью, однако французские власти «обращались с ним как с вором и в унизительной манере».

В алжирском ведомстве привлекли внимание к тому, что инцидент произошел в то время, когда отношения между Алжиром и Францией начали обретать спокойствие после телефонного разговора президентов двух стран и визита в Алжир министра иностранных дел Франции.

Любые дальнейшие действия министра внутренних дел Франции, нарушающие суверенитет страны, встретят «твердый и адекватный» ответ, основанный на принципе взаимности,- резюмировали в МИД Алжира.

Напомним, трое алжирцев, включая сотрудника консульства, были задержаны во Франции 11 апреля в связи с предполагаемым похищением оппозиционера Амира Бухорса, известного как «Амир DZ». Задержанных обвиняют в совершении тяжких преступлений на территории Франции.

13 апреля в Министерство иностранных дел Алжира бал вызван посол Франции Стефан Ромате. Ему была вручена нота протеста в связи с арестом одного из сотрудников консульства во Франции. 14 апреля Алжир потребовал от 12 сотрудников французского консульства покинуть страну в течение 48 часов.

Caliber.Az
Просмотров: 629

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Перестрелка между СБУ и ГУР в Киеве Видео / Обновлено

5823
02 Сентября 2026 12:33
2

Exilenova+: В Сочи атакована портовая инфраструктура ВИДЕО / ФОТО

3811
03 Сентября 2026 10:50
3

СМИ: Судно NEFRIT поражено украинским БЭКом в Сочи Видео

3415
03 Сентября 2026 12:10
4

ASTRA: Морские дроны атакуют Сочи ФОТО / ВИДЕО

3359
03 Сентября 2026 11:45
5

ASTRA: Поврежденный при атаке БПЛА дом в Новокуйбышевске находится в 3 км от НПЗ ФОТО

2495
01 Сентября 2026 12:31
6

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

2284
04 Сентября 2026 07:56
7

Атакованная БПЛА многоэтажка в Кубинке — в 5 км от авиабазы ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2235
03 Сентября 2026 14:56
8

«Аскет» Клаус: «Чтобы весь мир говорил на русском, изучайте устройство автомата Калашникова» Видео

2112
01 Сентября 2026 10:30
9

Даур Буава: между ненавистью, политикой и наркотиками Статья Владимира Цхведиани

1725
01 Сентября 2026 17:45
10

Суверенитет вместо евроинтеграции: Исландия сказала «нет!» вступлению в ЕС Статья Матанат Насибовой

1428
01 Сентября 2026 11:02
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading