twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Алжир пообещал дать жесткий ответ Франции

15 Апреля 2025 11:31

Алжир «жестко» отреагирует на любые посягательства на суверенитет страны.

Как сообщает «Анадолу», так в МИД Алжира прокомментировали слова министра иностранных дел Франции Жан-Ноэля Барро о том, что Алжир «несправедливо» потребовал, чтобы 12 сотрудников французского консульства покинули страну в течение 48 часов.

Решение было принято в ответ на «демонстративный арест» сотрудника консульства Алжира во Франции, что является «явным нарушением дипломатических норм и практик», – говорится в сообщении МИД Алжира.

В алжирском ведомстве также подвергли критике министра внутренних дел Франции Брюно Ретайо, отметив, что он «занимается грязным бизнесом исключительно ради личной выгоды, не имеет ни малейшего политического понимания и несет ответственность за тот курс, в рамках которого будут развиваться отношения между Алжиром и Францией».

В МИД Алжира подчеркнули, что задержанный сотрудник консульства обладает дипломатической неприкосновенностью, однако французские власти «обращались с ним как с вором и в унизительной манере».

В алжирском ведомстве привлекли внимание к тому, что инцидент произошел в то время, когда отношения между Алжиром и Францией начали обретать спокойствие после телефонного разговора президентов двух стран и визита в Алжир министра иностранных дел Франции.

Любые дальнейшие действия министра внутренних дел Франции, нарушающие суверенитет страны, встретят «твердый и адекватный» ответ, основанный на принципе взаимности,- резюмировали в МИД Алжира.

Напомним, трое алжирцев, включая сотрудника консульства, были задержаны во Франции 11 апреля в связи с предполагаемым похищением оппозиционера Амира Бухорса, известного как «Амир DZ». Задержанных обвиняют в совершении тяжких преступлений на территории Франции.

13 апреля в Министерство иностранных дел Алжира бал вызван посол Франции Стефан Ромате. Ему была вручена нота протеста в связи с арестом одного из сотрудников консульства во Франции. 14 апреля Алжир потребовал от 12 сотрудников французского консульства покинуть страну в течение 48 часов.

Caliber.Az
Просмотров: 269

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Катастрофа самолета AZAL: Россия уклоняется от ответственности Азербайджан требует действий, а не отговорок

12030
06 Мая 2025 17:58
2

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

10119
07 Мая 2025 22:18
3

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

7279
07 Мая 2025 15:33
4

Милитаризация Армении по сценарию «нация — армия» Анализ деятельности Azatazen

4900
06 Мая 2025 10:48
5

Харьков подвергся массированной атаке дронов

4522
06 Мая 2025 09:00
6

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

4123
09 Мая 2025 12:28
7

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3434
07 Мая 2025 19:28
8

Названы самые лучшие школы Баку По показателям ГЭЦ / СПИСОК

3411
06 Мая 2025 10:13
9

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3170
07 Мая 2025 17:42
10

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

3026
08 Мая 2025 20:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading