Алжир примет международную конференцию на тему «Справедливость для африканцев»
18 Ноября 2025 16:35
30 ноября и 1 декабря 2025 года в Алжире состоится Международная конференция, посвящённая преступлениям колониализма в Африке.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт посольства Алжира в Бразилии.
Это крупное континентальное событие, которое состоится в соответствии с решением Ассамблеи Африканского союза, принятого в феврале, в котором было одобрено предложение президента Алжира Абдельмаджида Теббуна организовать конференцию, посвящённую реализации темы: «Справедливость для африканцев и лиц африканского происхождения посредством репараций».
Эта инициатива соответствует историческим традициям Алжира, который дорого заплатил за колониализм и по-прежнему глубоко привержен защите достоинства, памяти и прав африканских народов.
Под руководством президента Абдельмаджида Теббуна Алжир работает над усилением коллективного анализа и действий, направленных на криминализацию колониализма, рабства, расовой сегрегации и апартеида как преступлений против человечества.
В конференции примут участие министры, юристы, историки, учёные и эксперты из Африки, стран Карибского бассейна и других регионов мира для консолидации единой позиции по вопросам исторической справедливости, репараций, реституции наследия и сохранения коллективной памяти.